Роботизированный белый медведь не даёт людям храпеть

Храп не только раздражает окружающих, которые пытаются заснуть, он также далеко не полезен самому храпящему. Есть множество приспособлений, позволяющих вроде бы помочь устранить храп, но все они достаточно неудобные, а некоторые вообще пугают. Но этот робот-медведь поможет решить проблему мягко и даже в некотором роде мило.

Его разработал доктор Кабэ из Университета Васэда. Этого робота зовут «Дзюкусуи-кун», и он призван помочь хроническим храпунам, у которых из-за храпа уже возникают проблемы с дыханием во сне.

Доктор Кобэ предлагает пациенту перед сном надеть специальный сенсор, который измеряет частоту пульса и уровень кислорода в крови. Также есть и другое решение — сенсор может лежать прямо на матрасе. Сам робот-медведь, который служит подушкой, оборудован микрофоном, который измеряет громкость шума, производимого человеком.

Как только уровень шума повышается, а уровень кислорода в крови пациента уменьшается, робот поднимает свою лапу и проводит ею по лицу человека. По идее, это не должно заставить пациента проснуться, он просто перевернётся со спины на бок — на боку люди обычно не храпят.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях