Опрос: Anonymous стал «главной бабайкой» для IT-профессионалов в США

Bit9 — компания, именующая себя «глобальным лидером в передовой защите от угроз» (Advanced Threat Protection), провела опрос среди 1800 американских специалистов по IT-безопасности с целью выявить их страхи.

Главной «бабайкой» оказались, как ни смешно это прозвучит, «хактивисты» Anonymous. Как выясняется, 61 процент опрошенных не исключают возможности, что они в течение ближайшего полугода подвергнутся налёту со стороны «Анонимуса» или сочувствующих. На втором месте — киберпреступники: их боятся 55 процентов опрошенных профессионалов. На третьем месте — «национальные государства», в частности Китай (28 процентов) и Россия (13 процентов).

На вопрос, против каких атак наименее защищены потенциальные жертвы, опрошенные чаще всего говорили про вредоносное ПО (трояны, руткиты, черви, вирусы и т.д.) — 45 процентов профессионалов. На втором месте — фишинг (заботит 16 процентов профессионалов). DDoS-атаки всерьёз пугают только 11 процентов опрошенных, хотя именно они и являются излюбленным методом воздействия на своих противников.

Как указывается в блоге Techdirt, большинство опрошенных боятся «Анонимуса», однако наибольшие опасения вызывает всё-таки Malware. «Анонимусы» предпочитают устраивать DDoS-атаки, а не подсаживать трояны в корпоративные сети. По мнению авторов Techdirt, этот факт доказывает, что страх перед Anonymous является чем-то искусственно созданным и старательно раздуваемым.

Интересно также, что выход этого исследования совпадает по времени с обсуждением в Конгрессе США очередного спорного закона, на сей раз посвящённого кибербезопасности, — CISPA, дающего государственным службам слишком много, по мнению оппонентов проекта, полномочий по слежке и мониторингу.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях