Хакер Хэлл публикуется на Трибуне Общественной палаты

Журналист Олег Кашин написал гневно-язвительную (что ожидаемо и справедливо) колонку, посвящённую преинтереснейшему факту: именитый хакер Хэлл стал колумнистом на сайте «Трибуна Общественной палаты» (официальном, надо заметить, ресурсе означенной организации). И действительно стал. Кто такой хакер Хэлл? О, это личность известная:

Люди, которые следят за жизнью русского интернета, наверняка знают это имя — хакер Хэлл. Это действительно знаменитый человек, который на протяжении многих лет, как минимум с середины нулевых, регулярно взламывает почтовые ящики наиболее заметных оппозиционеров, уничтожает их блоги, а украденную личную переписку публикует в открытом доступе на своем сайте.

Далее Кашин удивляется, почему человек, сознательно, открыто и нагло нарушающий статью УК РФ 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), до сих пор не сидит за решёткой. И сразу предполагает причину:

Человек, которому грозит тюремный срок за уголовное преступление, обычно прячется и скрывается. Но это обычно, а иногда — иногда бывает и иначе. Только для этого надо научиться (я снова процитирую федеральный закон об общественной палате) «осуществлять взаимодействие с федеральными органами государственной власти».

Стоит обратить внимание, вероятно, и на то, что, по широко распространённому мнению, хакер Хэлл проживает в Германии — ссылка, сразу отметим, ведёт на ресурс Lurkmore.ru, где представлен список его «героических» деяний. Последние громкие свершения Хэлла — это взлом почтового ящика А. Навального и выкладывание его содержимого в общий доступ, а также взлом почты и ЖЖ писателя Бориса Акунина.

По поводу взлома почты Навального Хэлл даже дал интервью «Новой Газете». Впрочем, впоследствии Антон Носик высказал предположение, что непосредственно взломом почты Навального занимался не Хэлл, а некий хакер Sporaw.

Как бы там ни было, сейчас имеется факт: известный киберпреступник публикуется на сайте, официально аффилированном с Общественной палатой РФ — государственной опять-таки организацией. На сайте, который позиционируется как «глобальный общественный форум, созданный для людей с активной гражданской позицией», но de facto, как справедливо заметил Кашин, это «нормальный агитресурс, который не скрывает этого и ведёт себя так, как подобает агитресурсу».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях