Новый iPhone, скорее всего, будет четырёхдюймовым. Как и почему?

Обычно мы не пишем о слухах, связанных с грядущими продуктами компании Apple, так как их много и появляются они в разных не особо заслуживающих внимания источниках. Но когда слухи распускает Wall Street Journal или Reuters, им всё же можно верить. Смысл их сводится к одному: диагональ экрана iPhone, которая уже на протяжении пяти лет составляет неизменные 3,5 дюйма, увеличится.

Как может выглядеть новый iPhone (модель с сайта MacRumors.com)

Агентство «Рейтер» (и, независимо от него, Wall Street Journal) сообщает, что, по словам информированных источников, Apple размещает заказы у поставщиков дисплеев на четырёхдюймовые экраны для нового iPhone. Пока речь идёт о LG, Sharp и Japan Display. Интересно, что в этой компании не хватает Samsung, который хотя и является главным конкурентом Apple, тем не менее выпускает львиную долю компонентов для решений американской компании.

Согласно этой информации, производство дисплеев начнётся уже в июне этого года. Таким образом, возможно, в Apple хотят подготовиться к началам продаж нового iPhone в начале осени.

Как может выглядеть новый iPhone (модель с сайта MacRumors.com)

Интересно, что с четырёхдюймовым айфоном связано одно большое «но»: интерфейс эппловской iOS «заточен» под определённое разрешение. Так, например, когда компания выпустила iPhone или iPad с увеличенным разрешением дисплея, разработчикам приложений пришлось перерисовывать графические элементы в своих программах.

Скорее всего, в случае с новым iPhone всё будет не так. Совсем недавно гуляли слухи, что телефон станет выше, но при этом не шире. В этом случае во многих приложениях ничего перерисовывать не придётся. Программы, которые состоят из списков или текстового поля, спокойно растягиваются по вертикали — просто такой экран вместит больше пунктов или текста. Что касается игр, сделанных не для нового дисплея, вполне можно предположить, что образовавшиеся «поля» будут заполнены какой-нибудь приятной для глаза текстурой.

Но зачем Apple делает четырёхдюймовый iPhone? Неужели потому, что большие смартфоны продаются лучше? Вряд ли. Скорее всего, основной смысл увеличения размера экрана заключается в том, что вместе с ним увеличивается объём корпуса, который можно задействовать под более ёмкий аккумулятор, а также разместить в нём новые чипы. Так или иначе, всё это спекуляции, и, наверно, стоит подождать до официального релиза.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях