Windows 8 загружается слишком быстро, и это кое-что меняет

Блог разработчиков Windows 8 раскрывает всё новые и новые подробности о следующей версии операционной системы Microsoft. В этот раз стало известно, что в Windows 8 не будет привычного загрузочного меню, которое начиная с Windows 95 вызывалось нажатием клавиши F8 на раннем этапе загрузки ОС. Этот этап теперь проходит слишком быстро, и успеть вовремя нажать клавишу оказывается физически невозможно.

В загрузочном меню Windows скрыто много нужных функций: выбор другой версии ОС, если их установлено несколько, загрузка в безопасном режиме и в режиме командной строки, восстановление системы и так далее. Всё это теперь будет возможно задать из специального раздела в меню настроек Windows, после чего прямо оттуда активировать перезагрузку. На компьютерах, имеющих вместо BIOS систему UEFI, в том же меню можно будет включить загрузку со сменного накопителя — флэш-карты или компакт-диска.

На тот случай, если обладатель компьютера забудет свой пароль, вызвать это меню можно будет и из экрана входа в систему. Правда, для этого необходимо знать небольшой секрет: из меню выключения вызывать функцию перезагрузки с одновременно зажатой клавишей Shift. Ещё один способ активировать меню — набрать в командной строке shutdown.exe /r /o (в том случае, если имеется доступ к командной строке).

Утверждается, что на компьютерах с твёрдотельным накопителем Windows 8 будет загружаться всего около семи секунд. Разработчики ОС утверждают, что не готовы идти на компромиссы, результатом которых будет ухудшение этого параметра.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях