Киберсквоттеры.рф

В первой половине ноября началась регистрация доменов в кириллической доменной зоне .рф. Какой смысл в этой зоне? Бог-леший ведает, однако ажиотаж от такого «нового предложения» возник, как выясняется, наиприличнейший.

Довольно быстро дошло и до скандалов: в частности, на домен Авто.РФ, выставленный на аукцион регистратором RU-CENTER (вместе со множеством других), было подано аж 562 заявки.

При этом, как рассказал «Компьютерре» Антон Серго, президент юридической фирмы «Интернет и право», ООО «Автомаркет.ру» ещё в январе 2008 года, задолго до появления домена .рф, зарегистрировал СМИ «Авто.рф».

Летом 2010 года «Автомаркет.ру» (клиент компании «Интернет и право») обратился за регистрацией указанного домена на основании Положения о приоритетной регистрации; как пояснил Серго, указанное положение предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации доменного имени.

«…Все документы у владельца СМИ были в порядке и домен был свободен, но он получил отказ в регистрации домена по основаниям, которых не было в Положении», — написал Серго.

Впрочем, довольно быстро удалось добиться снятия домена: 12 ноября RU-CENTER сообщил, что в их адрес поступила копия искового заявления с отметкой суда и определение о принятии искового заявления к производству в отношении доменного имени авто.рф.

«В соответствии с п. 4.1.3. подпункта «А» Регламента №1/11-5 доменное имя авто.рф отозвано с аукциона».

В комментарии «Компьютерре» Серго заявил, что случай скорее уникальный:

«Эта ситуация связана с приоритетной регистрацией, поэтому повторяться она не будет. А конфликтов вокруг зоны «.рф» судя по темпам регистрации и активности начинающих киберсквоттеров будет много».

Собственно, ещё одна любопытная история в этой связи — деятельность компании ООО «Линебергер-Эдвайзерс», которая ещё летом отличилась, зарегистрировав нескольких десятков «средств массовой информации» с такими выдающимися названиями, как «Водка.рф», «Пиво.рф», «Доставка.рф» и «Дрожжи.рф».

По словам Серго, ООО «Линебергер-Эдвайзерс» активно сотрудничают с регистратором Рег.ру — с не самыми чистыми целями…

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях