«Яндекс», Mail.ru и «ВКонтакте» будут иметь «стратегическое значение»?

Депутаты Госдумы предложили внести в список «стратегических акционерных обществ» все организации, осуществляющие теле- и радиовещание, а также организации, оказывающие социально значимые услуги в интернете.

Законодательное новшество содержится в законопроекте №360321-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», сообщается в материале издательства «Открытые системы».

Под «социально значимыми» услугами предлагается понимать «осуществление поиска информации в глобальной сети, почтового сервиса, обработки визуального и аудиовизуального материала в интернете и ряд иных сетевых сервисов», но только в случае, если к соответствующим сайтам ежемесячно обращаются не менее 20 млн пользователей.

Таким образом, в «стратегические» точно попадают «Яндекс» (29,393 млн посетителей ежемесячно, по данным на начало этого года), Mail.ru (29,427 млн, без учёта ресурсов, принадлежащих холдингу Mail.ru Group), и «ВКонтакте» (более 23 млн ежемесячно, по данным на конец лета 2011 года).

Впрочем, вышеприведённый список критериев — сугубо предварительный, и не исключено, что он в дальнейшем будет видоизменён. Пока же Комитет по вопросам собственности Государственной думы РФ порекомендовал принять законопроект №360321-5 в первом чтении.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях