Книги, издание, сервис и Radiohead

Вчера опубликовали интервью с издателем Александром Кононовым. Что тут началось, что тут началось… А что началось-то? К сожалению, всё закономерно: пришли люди, каждый из которых, очевидно, минимум 32, а то и целых 48 лет занимается книгоизданием, не то, что Кононов — всего-то каких-то 16 лет.

Чего-то другого ожидать было, видимо, наивно. Скажем, вот с этим комментарием —

Интервью просто сборище заблуждений. «Вот так и вымерли динозавры».
Не завидую я этому книгоиздателю, не книгочтению, а его бизнесу приходит конец…

— всё понятно:

А вот приведённый читателем dols пример с Radiohead — это уже предмет для разговора.

Окей, вот есть ситуация: весьма известная и качественная рок-группа с миллионами фанатов по всему свету делает широчайший жест. Точнее целых два широчайших жеста. Первый — кулак через локоть своему лейблу (который, допустим, и вправду вёл себя по-жлобски до неадеквата. Допустим.), второй — выкладка в Сеть свежего альбома с припиской: заплатите, сколько посчитаете нужным.

Жест 1.
Жест 2.
Profit. Большой profit. Том Йорк гордо говорил, что на In Rainbows они заработали больше, чем когда-либо (то есть, когда у них был контракт с крупным лейблом).

Только вот почему-то никому успех потом повторить не удаётся. Зато каждый раз, когда начинаются разговоры про DRM, жадных издателей музыки (и книг) и бедных музыкантов, ввысь вздымается знамя с примером Radiohead’а. Опять же, уникальным.

При этом знатоки жизни тщательно умалчивают тот факт, что свои первые шесть альбомов Radiohead выпустили на одном из крупнейших в мире лейбле EMI, со всеми его «раскруточными» ресурсами.

То есть, если бы Radiohead на первых порах своего существования (когда они ещё назывались On A Friday и в общем-то нафиг никому не сдались) не подписали бы с EMI кабального контракта на шесть альбомов в 1991 году, чёрта с два они бы себе смогли позволить в 2007-м «широкие жесты».

Возвращаясь к нашим ба… комментариям к вышеупомянутой статье: «DRM + Ценовая политика», «Просто дайте людям удобный сервис, и люди вам заплатят. Не за контент, так за сервис».

DRM в России, да и не только, — почти что бранная аббревиатура; «цифровое управление правами» рассматривается строго как нарушение прав человека (копировать всё что вздумается). Что же сервиса-контента…

Ну, хорошо, вот пример. Допустим, вопреки всем законам коммерции случается чудо, и разом переиздаётся вся серия «Литературные памятники».

На прекрасной бумаге, с великолепными обложками… Куда вы, уважаемые читатели, пойдёте за нею, если пойдёте? — в магазин, где она красивыми рядами стоит на полках, внезапно!специально расчищенных от популярных поваренных книг, и стоимость каждой — от 600 рублей, или в букинистический отделл, где тихо и печально стоят старые издания, переплетённые камуфляжного цвета картоном, и цена за штуку — 50-200 рублей?

Риторический вопрос, не так ли? Ибо Капитан Очевидность подсказывает нам: обложка, плотная бумага, красивая расстановка на стенде — это сервис. То, что в этой книге написано, контент. «Прекрасный сервис» сам по себе стимулировать продажу контента не может.

Напоследок хотелось бы обратить внимание на один факт, который, кажется, никто не заметил: издательство «Симпозиум», будучи коммерческим предприятием, не является «коммерчески-ориентированным» (в худшем смысле этого понятия): оно не издаёт модных отечественных писателей, постапокалиптической фантастики про славных советских десантников, поваренных книг и трактатов о школах волшебства. В общем, ничего того, что, с точки зрения продавцов, обязано быть в книжных магазинах на самом видном месте. «Симпозиум» издаёт совсем иного рода литературу.

Вылет в трубу таких, быть может, не очень заметных, но значимых издательств (упаси боже такому случится, естественно) может иметь куда горшие последствия для всех, чем кажется на первый взгляд.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях