Википедия снова собирает деньги через «персональные обращения»

Лик Джимми Уэйлса с трогательным выражением лица снова воззрился на посетителей Википедии: ресурсу опять нужны деньги, и «персональные обращения» его руководителей с просьбой пожертвовать на содержание стали уже, так сказать, доброй традицией. В нынешней версии обращения (русскоязычной) говорится:

Число серверов Google близко к миллиону. В Яндексе работает около трёх тысяч человек. У нас — 679 серверов и 131 сотрудник. Википедия — пятый по популярности сайт в интернете. 482 миллиона пользователей, просматривающих миллиарды страниц, обращаются к нему каждый месяц. Реклама — это нормально, но место ей не в Википедии.

Интересно упоминание «Яндекса»: в англо-, франко-, испано- и немецкоязычной версиях обращения вместо «Яндекса» упоминается Yahoo и его штат в тринадцать тысяч человек.

Если бы каждый читающий эти строки пожертвовал 100 рублей, то для проведения нашей кампании по сбору средств хватило бы одного дня в году.

Что касается объектов финансирования, то, согласно представленным пояснениям, речь идёт об улучшении технической базы — серверов, каналов связи и так далее, и, по-видимому, материальной поддержке штата самой Википедии. Тех самых 131 человека.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях