Приобретённый Facebook сервис Face.com закрывает API

Не прошло и месяца с того момента, как Facebook выкупил-таки сервис распознавания лиц Face.com, как появились первые «плоды» этой покупки: Face.com в течение месяца полностью закроет все API для сторонних разработчиков. Приложение для iPhone Klik (также предназначенное для распознавания лиц) удалено из Apple App Store.

Объявление о закрытии API на сайте Face.com

Разработчикам, которые использовали Face.com API в своей работе, было разослано письмо, в котором, в частности, говорится:

«Нас чрезвычайно вдохновляет работа с нашими друзьями Facebook, и нам необходимо двигаться вперёд. Эта необходимость подразумевает закрытие продуктов и сервисов, которые мы более не в состоянии поддерживать, в том числе API Face.com для разработчиков».

И это при том, что не далее как 18 июня Face.com пообещал, что разработчики смогут и дальше использовать его API: «Мы любим вас, парни, наш план — в том, чтобы поддерживать сообщество разработчиков».

Теперь понятно, что никакой поддержки разработчики не дождутся. Более того, возможность использовать API у них отзывается, что, конечно, не может их особо радовать.

К слову сказать, уже появились сведения о том, что процесс закрытия API для «избранных разработчиков» может растянуться на более продолжительный срок, нежели один месяц:

(«Поговорил кое с кем в Face.com, и они дают мне срок до октября, чтобы найти альтернативу»).

Джеймс Манди — британский разработчик приложений для Windows Phone. Он, видимо, действительно хорошо попросил, чтобы ему оставили его любимый API.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях