В ООН приняли резолюцию о защите прав и свобод личности в Сети

Совет по правам человека ООН принял резолюцию под номером A/HRC/20/L.13, в которой идёт речь о беспрепятственном распространении информации в интернете. Согласно резолюции, права и свободы личности должны защищаться в Сети так же, как и в реальной жизни. Против резолюции высказались только представители России, Индии и КНР — они усмотрели здесь некое вмешательство во внутренние дела. Впрочем, при голосовании они не пошли против мнения большинства, оговорившись, что интернет все же следует защищать от «вредной» информации.

«Свободный поток новостей и информации в разных странах мира находится под угрозой. Мы являемся свидетелями всплеска вмешательства властей и преследования людей за их действия в Сети, иногда всего за один твит или за одно текстовое сообщение», — прокомментировала принятие резолюции Совета по правам человека ООН госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Что тут скажешь? По всей видимости, в ближайшее время этот документ не изменит ситуацию с сетевой цензурой в странах — участниках ООН. Но начало положено — авторитетная всемирная организация признала, что «виртуальные» права и свободы нуждаются в точно такой же защите, как и «реальные».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях