Разработана цифровая система наведения для ручного инструмента

Аспирант Массачусетского технологического института Алек Риверс (Alec Rivers) при поддержке двух друзей создал необычное устройство для обработки дерева. С его помощью даже новичок способен точно вырезать детали сложных форм, что наглядно доказывает видео.

Группа разработчиков устройства из MIT

Высокоточные станки с ЧПУ слишком дороги, громоздки и сложны в освоении. К тому же у них есть ограничения по размерам заготовок. С другой стороны, ручной инструмент не ограничен величиной шаблонов, но слишком примитивен и не прощает ошибок. Поэтому Риверс решил, что залогом успешного устройства должно стать умелое сочетание простоты ручного труда с достижениями автоматизации.

Взяв за основу обычный деревообрабатывающий инструмент, Алек дополнил его самостоятельно разработанной системой точной распиловки. Образ будущей заготовки загружается в программу управления, запущенную на компьютере или ноутбуке.

От оператора требуется лишь плавно вести инструмент примерно по контуру будущей детали, а корректировку положения резца осуществит автоматика. Удобство обеспечивает модуль визуального контроля, отображающий линию распила в увеличенном масштабе на ЖК-дисплее.

Идея получилась довольно универсальной, и сейчас друзья работают над высокотехнологичным оснащением других инструментов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях