Новым и практически неиссякаемым источником урана станет морская вода

Окриджской национальной лабораторией (США) предложена эффективная методика адсорбции урана из морской воды. По предварительным оценкам, вода мирового океана содержит около 4,5 млн тонн урана. Проекты его получения разрабатывались с 1960-х годов, однако результаты были скромными по причине отсутствия подходящего селективного сорбента высокой ёмкости.

Структура селективного сорбента высокой ёмкости HiCap

В новой методике используется материал HiCap, удерживаемый между сетью разветвлённых полиэтиленовых волокон с большой суммарной площадью поверхности. Такой фильтр адсорбирует из воды преимущественно ионы тяжёлых металлов и может быть использован повторно после процедуры восстановления.

Несмотря на то что концентрация ионов урана в воде не превышает 0,0003 процента, промышленные установки его адсорбции считаются перспективным средством получения сырья для ядерной энергетики. Другим применением HiCap могут быть многоступенчатые фильтры очистки питьевой воды, в которых он будет задерживать ионы тяжёлых металлов.

Концепция плавучей установки для адсорбции урана из воды

Разработчики ссылаются на результаты экспертизы Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, демонстрирующие повышение эффективности адсорбции ионов металлов при использовании HiCap в 5 – 7 раз по сравнению с другими сорбентами. HiCap способен задерживать до 146 грамм урана на каждый килограмм своей массы, в то время как лучший адсорбент в группе сравнения удерживал только 22 грамма.

Дальнейшие исследования проводятся в сотрудничестве с университетом Майами. Среди других стран, использующих ядерную энергетику, наибольший интерес к разработке выразила Япония.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях