Российская разведка создаст оружие массового комментирования

Не так давно мы узнали про средство «Призма», через которые власти читают блоги, а теперь стало известно о новых программных продуктах, разрабатываемых по заказу Службы внешней разведки. И их цели — не просто мониторить блоги, но и принимать участие в дискуссиях. В автоматическом режиме.

Вот что пишет об этом газета «Коммерсантъ», первой раздобывшая информацию.

Как стало известно «Ъ», в январе 2012 года Служба внешней разведки (СВР) объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 млн руб., цель которых — выработать новые методики мониторинга блогосферы. Главная задача — «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения».

В общем-то, яснее уже не скажешь: СВР собирается заплатить за разработку спам-ботов. Их заказчиком выступит ФКУ «Войсковая часть N54939». Заказов, кстати, целых три — на системы, которые будут называться «Диспут», «Монитор-3» и «Шторм-12». Первая «исследует процессы формирования сообществ интернет-центров распространения информации в социальных сетях», вторая будет «определять факторы, влияющие на популярность и распространённость сведений». Но главный модуль — это, конечно, «Шторм-12», отвечающий за массовое распространение информации.

Танк-излучатель, кадр из фильма "Обитаемый остров"

«Диспут» и «Монитор-3» будут готовы уже в 2012 году, а «Шторм-12» введут в строй в 2013-м. За разработку всех трёх систем отвечает компания «Интеранет». Как сообщает «Коммерсант», её директор Игорь Мацкевич в прошлом — первый заместитель начальника Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ. Давать комментарии он, увы, отказался.

Последние события — Мацкевич всё отрицает: «Разработкой систем мониторинга блогов и вброса информации в блогосферу мы не занимаемся… Таких контрактов, о которых пишет «Коммерсантъ», не было. Эти работы мы не выполняем», — заявил он в комментарии РИА Новости. Он пояснил, что деньги были выделены на исследования, а не на разработку.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях