Что делать, если файл заблокирован: приложение Windows для разблокирования файлов

Иногда Windows сообщает нам о невозможности доступа к занятому каким-нибудь процессом файлу. Бесплатная утилита поможет разобраться с этим вопросом.

Сегодня мы поговорим о специфичной для операционных систем семейства Windows проблеме — работе с заблокированными некоторыми процессами файлами. Штатными средствами ОС сделать с таким файлом ничего нельзя: при попытке удалить или переместить его в «Проводнике» пользователь увидит малоинформативное сообщение об ошибке.

Чтобы понять, какой процесс «держит» объект, можно использовать популярную утилиту Unlocker. Программа бесплатна (хотя её авторы не возражают против небольших добровольных пожертвований) и доступна для всех актуальных версий Windows. Существует также портативная сборка утилиты, не требующая инсталляции.

Нет смысла подробно описывать установку Unlocker — процедура стандартна. Достаточно скачать инсталлятор на сайте проекта (избегайте сторонних файловых архивов, если не хотите заразить систему вирусом или нарваться на SMS-мошенников), запустить его и ответить на несколько простых вопросов. Русский язык разработчики поддерживают, так что проблем у пользователя не возникнет.

Обратите внимание, что программа предлагает поставить панель «Babylon Bar». Панель не нужна для работы Unlocker и, вероятно, распространяется на правах рекламы. Галочку установки с этого продукта можно безболезненно убрать.

Утилита встраивается в контекстное меню проводника Windows и позволяет в любой момент вызвать окно со списком заблокированных объектов и работающих с ними процессов (для директории будут показаны все заблокированные файлы, которые в ней находятся). Это же окно автоматически открывается после выдачи стандартного сообщения об ошибке, если попытаться, скажем, удалить файл.

Unlocker встраивается в контекстное меню Проводника

С помощью Unlocker можно удалить, переместить, переименовать или скопировать файл, а также завершить занявший его процесс. Стоит помнить, что подобные действия потенциально опасны (программа позволяет разблокировать почти любой файл в системе) и предпринимать их нужно на свой страх и риск.

Список файлов и возможные действия

Unlocker работает и в режиме командной строки. Список доступных команд можно отобразить, запустив Unlocker.exe с параметром /?.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях