Windows 7 обогнала Windows XP, а OS X — Windows Vista

По подсчётам компании NetMarketshare, в августе 2012 года распространённость операционной системы Windows 7 впервые превысила Windows XP. Летом 2012 сократилась вся доля Windows, но пока лишь на 0,24 процента — с 92,1 до 91,77. OS X, наоборот, набрала 0,16 процента, и теперь её доля составляет 7,13 процента от общего числа посчитанных ОС. Доля Linux тоже подросла на 0,08 процента — до 1,1. Об этом пишет издание The Next Web со ссылкой на ZDNet.

Главной новостью, конечно, стало то, что Windows 7 — на данный момент последняя имеющаяся в продаже версия ОС Microsoft — обогнала неимоверно долгоживущую Windows XP. Доля Windows 7 теперь составляет 42,72 процента, а Windows XP — 42,5 процента. Отметку в 25 процентов Windows 7 прошла в апреле 2011 года. Наберёт ли Windows 7 пятьдесят процентов? 26 октября начнёт продаваться Windows 8 и тоже наверняка займёт определённое место в этой статистике.

Следует учитывать, что статистика NetMarketshare основана на подсчёте компьютеров, подключенных к интернету. Какое-то количество установок Windows XP может быть не учтено, так как компьютеры с устаревшей ОС имеют больше шансов оказаться отрезанными от всемирной сети. Тем не менее тенденция очевидна: XP уходит в прошлое, и место самой популярной ОС занимает Windows 7.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях