На Марсе углекислый газ сыплется хлопьями — в виде снегопада

Орбитальная станция Mars Reconnaissance Orbiter «увидела» на Марсе снегопад. Снегопад, прямо сказать, уникальный: пока больше нигде в Солнечной системе ничего подобного обнаружить не удавалось. Дело в том, что этот снег представляет собой твёрдую форму диоксида углерода (CO2). Иными словами, с марсианских небес на поверхность сыплется пресловутый «сухой лёд» (или «сухой снег»).

«Это первое подтверждённое наблюдение снежных облаков, состоящих из диоксида углерода», — говорит сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Пол Хейн, один из авторов публикации, посвящённой исследованию данных с MRO. — «Мы с уверенностью можем констатировать, что облака состоят из диоксида углерода — хлопьев марсианской атмосферы — и они достаточно плотны, чтобы выпадать в виде снега на поверхность планеты».

Снегопады подобного рода наблюдались на южном полюсе Марса в зимний период 2006-2007 годов. На Земле при нормальном давлении для перехода двуокиси углерода в твёрдое состояние требуется температура ниже -78,5 °C. На Марсе давление намного ниже, поэтому «сухие снегопады» становятся возможны при температуре -125°C. Стоит отметить, что на южном полюсе Марса полярная шапка состоит именно из углеродного льда.

На Марсе выпадает и «обычный» снег водного происхождения — спускаемый аппарат Phoenix Lander наблюдал его в северном полушарии Марса в 2008 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях