Эра персональных компьютеров: где начало того конца, которым оканчивается начало?

Согласно подсчётам аналитической компании IHS, в этом году впервые с начала 1980-х на персональные компьютеры пришлось меньше половины всех произведённых в мире чипов оперативной памяти DRAM. К концу 2012 доля ПК (включая ноутбуки) составит лишь 49 процентов. Уже появились предположения, что это начало конца эры персональных компьютеров. Но только начало.

Нет, это не означает, что остальные чипы «заглотили» смартфоны и планшеты, хотя доля таковых растёт и ширится: к концу года IHS предполагает, что на смартфоны придётся около 20 процентов чипов DRAM против 13 во втором квартале 2012. Планшеты к настоящему времени «потребили» только 2,7 процента таких чипов.

Ещё 35 процентов отошли серверам, профессиональным рабочим станциям, встроенным системам и суперкомпьютерам, которые с каждым годом становятся всё мощнее и больше.

В 2013 году IHS предполагает, что смартфоны и планшеты заберут около 27 процентов всех произведённых в мире чипов памяти, в то время как ПК останутся только 43 процента. Эта динамика указывает на то, что и производители будут переносить акцент с ПК на мобильные устройства, что, в свою очередь, ускорит снижение доли ПК на рынке.

В абсолютных цифрах ситуация выглядит ещё более прямолинейно: IHs ожидает, что к концу года в мире будет продано 655 млн смартфонов, что вдвое больше общего количества ПК, разошедшихся в прошлом году.

Это, конечно, не означает, что ПК исчезнут в сколько-нибудь ближайшем будущем. Не означает это даже и того, что они исчезнут вовсе. Прорицания на тему скорого исчезновения персональных компьютеров возникают каждый раз, когда на сцену выходит новый класс устройств, способных тягаться с ПК в плане выполнения каких-то (базовых) задач.

Сейчас планшеты и некоторые смартфоны вплотную приблизились по своим возможностям к ноутбукам и десктопам… таким, какими те были года три-четыре, может быть, пять назад. Играть в какие-то требовательные к системе игры на планшетах получится очень нескоро, полноценная работа с музыкальными приложениями — дело пусть и ближайшего, но всё-таки пока что будущего, с трёхмерной графикой работать попросту неудобно.

Да, в конце концов, даже если планшеты и нагонят по своим возможностям топовые ПК, сам форм-фактор планшетов и смартфонов делает решение некоторых задач непростой проблемой — незнакомой пользователям ПК в принципе.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях