Магнитная поварёшка, складная лестница и другие победители Red Dot 2012

Подведены итоги авторитетного конкурса в области дизайна, ежегодно проводящегося европейским институтом Design Zentrum Nordhein Westfalen в городе Эссене (Германия). Награды присуждались в 21 номинации, по восемь-десять концептов в каждой. Сегодня мы рассмотрим первую группу из наиболее интересных проектов.

Категория Public Space (общественное место). Концепт Convertible.

Дизайнер Чань Вень Цзе [Chan Wen Jie] разработал концепт трансформируемой лестницы, каждая из ступенек которой способна автоматически подниматься под углом, превращая, таким образом, лестницу в пандус.

Преимущества:

  • пандус появляется лишь в случае необходимости (пожилые люди, инвалиды, тяжёлый груз), в остальное же время это обычная лестница;
  • концепт устанавливается поверх уже существующих лестниц, что значительно экономит время и средства;
  • затраты на техническое обслуживание минимальны.
Концепт Convertible. Лестница, трансформируемая в пандус
Концепт Convertible. Лестница, трансформируемая в пандус

Категория Habitat (среда обитания). Концепт Saddle Lock.

Трио дизайнеров Ё Минь Гу, Ким Цзынь Хо и Ли Сан Хва [Yeo Min Gu, Kim Jin Ho, Lee Sang Hwa] разработали концепт велосипедного седла, которое одновременно является замком против угона. Преимущества: обеспечивает быструю блокировку, что особенно удобно при остановках на короткое время (например, у магазина), и не требует дополнительных аксессуаров.

Концепт Saddle Lock. Велосипедное седло, блокирующее заднее колесо
Концепт Saddle Lock. Велосипедное седло, блокирующее заднее колесо

Категория Domestic Aid (помощь в доме). Концепт Kitchen Icicle.

Корейские дизайнеры Пак Джи Ён и Чо Ын Хи [Park Ji Yeon, Jo Eun Hee] разработали концепт кухонных принадлежностей, в ручки которых вставлены магниты. Преимущества: стильный дизайн и простота хранения и использования.

Концепт Kitchen Icicle. Магнитные кухонные принадлежности

Концепт Kitchen Icicle. Магнитные кухонные принадлежности
Концепт Kitchen Icicle. Магнитные кухонные принадлежности

Категория Interior Accessories (аксессуары для интерьера). Концепт Finger Jack Holder.

Дизайнеры Ли Хьгон и Ан Юнгчон [Lee Hugon и An Hyeonjeong] разработали концепт держателя для кабелей USB, который позволяет хранить все кабели в удобном и доступном месте. Преимущества: длина прорезиненных углублений под кабели достаточна для того, чтобы они не выпадали, а специфичный материал позволяет надписать каждый паззл, чтобы не путаться в проводах.

Концепт Finger Jack Holder. Держатель для проводов
Концепт Finger Jack Holder. Держатель для проводов

Категория Illumination (освещение). Концепт LED Plug.

Ещё одна группа аж из шести дизайнеров (Zhang Xu, Deng Hui, Zhou Haipeng, Chen Qiyuan, Kang Xiaojing, Chi Yuwei) разработала концепт подсвечиваемой штепсельной вилки, позволяющей быстро попадать в розетку даже в самых тёмных углах. Преимущества: переключатель на вилке позволяет включать/выключать небольшой светодиод по желанию пользователя.

Концепт LED Plug. Электрическая вилка с подсветкой
Концепт LED Plug. Электрическая вилка с подсветкой

Как уже говорилось выше, это лишь часть наиболее заметных концептов конкурса Red Dot 2012 — и продолжение следует. При этом уже сейчас можно отметить один интересный факт: несмотря на европейские корни конкурса, большинство номинантов живут в Корее и Китае. И это ещё раз говорит о том, что фокус промышленного дизайна постепенно смещается вслед за мировым производством.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях