«Билайн» будет продавать планшеты и телефоны на Android

Компания «Билайн» собирается начать продажи телефонов и планшета под собственным брэндом. Два телефона — вполне обычные «трубки», один — смартфон с операционной системой Google Android. Планшет тоже работает на Android. Пожалуй, самое привлекательное в этих фирменных устройствах — цена и наличие специальных «бонусных» тарифных планов. На проведённой в Москве пресс-конференции руководитель департамента по абонентским устройствам Максим Брусницын раскрыл некоторые подробности — как о показанных устройствах так и о планах компании.

Заметки с пресс-конференции

— В 1996 году «Билайн» уже занимался оборудованием — продавал телефоны DAMPS, потом, когда появился GSM, «коробки» — телефоны с контрактом. В 2004-2008 рынок оборудования отошёл в сторону. Начиная с 2008 стал чётко виден рынок с 3G-сервисами. «Мы стали продавать модемы USB, чтобы обеспечивать абонентов доступом в интернет. В этом году в мае мы начали продавать брендированные телефоны». Это был «Билайн A100» — единственный из брендированных телефонов без 3G (поддерживает только GPRS).

— Брендированные устройства обеспечивают компании увеличение выручки, привлекают новых абонентов.

— Фирменный телефон с Android будет стоит 7999 рублей. К нему прилагается тарифный план с бонусами: 300 минут, 300 SMS, 300 мегабайтов трафика. Помимо прочего работает как роутер Wi-Fi.

— Планшетный компьютер «Билайн М2». В «Билайне» признают, что рискуют, выпуская собственный планшет.

— Стоимость планшета — 12990 рублей.

— Планшет можно использовать как телефон — достаточно подключить гарнитуру. В планшете в комплекте карта 2 Гб, своей памяти доступно 130 Мб. Оперативная память — 500 Мб, процессор — 600 МГц Qualcomm.

— И в телефоне Е300 и в планшете установлен Android 2.1.

— Следующее поколение планшетов будет на 2.2. «Мы в финальной стадии разработки сайта, где можно будет скачивать новое ПО».

— В «Билайне» считают, что каждый из операторов может занять семь-восемь процентов рынка устройств.

— Для айпада у «Билайна» есть специальный тариф. Для андроидного планшета будет такой же. В Москве будет тариф с безлимитными Beeline Wi-Fi и 3G. «Для этого нужны некоторые технические доработки» (SIM-аутентификация [вероятно для Wi-Fi]).

— И на планшет, и на телефон предустановлены Яндекс.карты и приложения других российских сервисов: «Одноклассники», LiveJournal, «Чемпионат.ру», «Газета.ру». Отдельной тарификации для них нет.

— Собственные веб-сервисы в «Билайне» навязывать не намерены. «Мы не хотим изобретать велосипед».

— Тарифов, включающих одновременно мобильный интернет, домашний интернет и IPTV пока нет, но они могут появиться в следующем году. «Конвергентные услуги — это сложно».

— Что насчёт DVB-H? «Развивать планируем, но проект непростой».

— Видеозвонки уже доступны в некоторых филиалах: Санкт-Петербург, Тамбов, Ставрополь, Бурятия, Чита, Магадан. Повсеместно их внедрят ещё не скоро: «сложная техническая интеграция, структурные вопросы». К примеру, видеозвонки недоступны между двумя операторами.

— В «Билайне» выбирают GPS или ГЛОНАСС? Похоже, вопрос упирается в деньги: «высока вероятность, что в следующем году будет и ГЛОНАСС, если будут сопоставимые по цене предложения».

Впечатления от телефона E300 и планшета M2

— Телефон — обычный и непримечательный телефон на Android. Кажется довольно лёгким. Кнопки не особенно удобные — узкие и тугие, зато центральная кнопка заодно служит крошечным тачпадом — водя по ней пальцем, можно, к примеру, проматывать списки.

— Планшет по формату напоминает Samsung GalaxyTab.

— Пожалуй, главный недостаток планшета — резистивный экран. Он довольно чувствительный, и без стилуса работать можно, но дисплей откликается скорее на прикосновение ногтем чем на подушечку пальца. Не помешал бы стилус в комплекте.

— Фронтальной камеры ни у телефона, ни у планшета нет, а похожий на неё кружочек — это датчик освещённости.

— По данным «Билайна» планшет без подзарядки может работать до четырёх часов со включенным Wi-Fi.

— И на телефон, и на планшет предустановлены просто горы софта. В частности — Documents2Go и уже упомянутые приложения «Яндекса», российских социальных сетей и СМИ.

Билайн E300

Билайн M2

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях