Презентация Windows Phone 8: «самая персонализированная система»

Корпорация Microsoft провела официальную презентацию своей новой мобильной операционной системы Windows Phone 8. Анонсированное загодя мероприятие транслировалось на сайте компании в прямом эфире, так что все желающие могли наблюдать происходившее в зале воочию.

Основную часть презентации провёл вице-президент Microsoft Джо Белфайор. По его словам, для Microsoft разработка новой системы было «чрезвычайно особенным» проектом, потребовавшим много времени — и усилий, судя по всему.

В течение последних нескольких месяцев Microsoft плотно работала со всеми мыслимыми и немыслимыми партнёрами — как производителями аппаратного обеспечения, так и разработчиками ПО. В результате сейчас собственный магазин приложений Windows Store насчитывает 120 тысяч приложений на 50 языках, доступных в 191 стране мира. Что касается аппаратной части, то тут флагманами выступили HTC и Nokia (и у той и у другой компании, справедливости ради заметим, дела идут неважно, особенно у Nokia, чьё выживание чуть ли не напрямую зависит от того, насколько успешной окажется ОС Windows Phone 8). Кроме того, инженеры Microsoft совместно со специалистами Qualcomm занимались оптимизацией процессоров для смартфонов (очевидно, специально под Windows 8, хотя напрямую этого сказано не было).

Джо Бэлфайор представляет приложения для Windows Phone 8

Между делом Бэлфайор не упустил случая слегка поддеть конкурентов — разумеется, лишь для того, чтобы подчеркнуть достоинства Windows Phone 8. Заметив, что компания Apple задала стандарт смартфона, а производители аппаратов под Android его «очевидно» скопировали, Бэлфайор заявил, что Microsoft предпочла отойти от этого стандарта и при разработке своих аппаратов сосредоточиться на индивидуальном использовании. «Мы создаём новый способ использовать смартфоны, — сказал Бэлфайор. — Наш дизайн сосредоточен на человеке».

Далее, чтобы ведущий мог перевести дух, был запущен рекламный ролик, суть которого сводился к слогану: «Мы сделали смартфон не для всех, а для каждого».

«Это самая персонализированная операционная система из всех существующих», — заявил Бэлфайор, и начиная с этого стал перечислять её новые функции, как раз-таки на персонализацию и направленные.

Live Tiles: модульный дизайн основного раздела интерфейса, настраиваемый под собственные нужды так, чтобы наиболее часто используемые программы были «под пальцами». По сути, замена более традиционным «иконкам», которые, с точки зрения дизайнеров Microsoft, «устарели».

Live Apps — собственно, приложения, которые можно выводить на основной экран в виде Live Tiles. Среди примеров — возможность динамического изменения «лок-скрина», изображения, выводящегося на экран, когда смартфон заблокирован. В частности, изображения можно будет подтягивать из клиентского приложения Facebook. Интегрировать лок-скрин можно будет и с другими приложениями.

Бэлфайор упомянул также о новых клиентах Twitter и Skype; второй, по утверждению выступавшего, функционирует постоянно (везде, где есть доступ к Сети), но при этом не расходует батарею.

Касательно развлечений: обещан релиз множества популярных мобильных игр (включая Temple Run и Angry Birds), а кроме того, — подключение к музыкальному сервису Pandora: бесплатно и на целый год — без необходимости просматривать рекламу. В этой связи возникают вопросы относительно недавно анонсированного сервиса Xbox Music, который, по идее, должен быть встроен в Windows 8/Windows Phone 8. Его никто из выступавших даже не упомянул.

"Самая персонализированная операционная система" (с) Microsoft

Отдельно Бэлфайор остановился на средствах экономии трафика Data Sense. Сюда входят, во-первых, компрессия веб-страниц (причём со слов докладчика можно было понять, что сжатие происходит как будто и на «облаке», и на клиентском устройстве), встроенные средства поиска хот-спотов WiFi, индикатор расхода трафика; всё вместе это позволяет, при сохранении значений расходуемого трафика, повысить количество просматриваемых веб-страниц на 45 процентов, заявил Бэлфайор.

Затем последовал блок «семейных презентаций»: была продемонстрирована функция Kids Corner (для чего на сцену даже вывели троих малолетних детей Бэлфайора). Kids Corner — это «смартфон в смартфоне»: изолированная от родительских данных область с играми и прочим.

Дети со сцены ушли, появилась актриса Джессика Альба, которую Microsoft одарил смартфоном, видимо, уже некоторое время назад. Впрочем, единственное, чего Альба имела рассказать интересного, так это то, что с помощью встроенной в смартфон камеры она сумела добиться чёткого снимка своих «вечно движущихся» детей (каковых у неё двое).

Ещё одна «персонализационная» функция Windows 8 — это Rooms, средство разграничения доступности ваших личных сообщений другим людям (аналогичное «группам» в Livejournal, например). Размещённая в Rooms информация будет доступна, стало быть, только тем, кто получил в эти «комнаты» доступ.

Ну, и, возможно, самое важное: как и предсказывал Билл Гейтс, Microsoft стремится сделать все устройства под Windows 8 единой средой, вне зависимости от природы самих устройств, и между ними будет возможен обмен данными (как напрямую, так и через облачный сервис SkyDrive, обеспечивающий синхронизацию вообще всех данных).

Стив Баллмер объявляет глобальный запуск Windows Phone 8

После ухода Бэлфайора на сцену вышел глава Microsoft Стив Баллмер. Его выступление было намного короче и в основном касалось не Windows 8, а разработок «аппаратных» партнёров Microsoft — Nokia, HTC — и предложений телеком-операторов, вот-вот начинающих продажи трубок с контрактами повышенной выгодности.

В речи Баллмера, правда, явственно читался вполне конкретный месседж: корпорация Microsoft собрала армию («Разработчики? — В игре. Телеком-операторы? — В игре») и собирается заставить конкурентов потесниться — на их же собственном поле.

Между тем именно удобство использования и персонализация до сих пор были и остаются главными козырями Apple, и представить себе, что их на этом поле может обыграть Microsoft… Ну, в общем, не так просто.

Джо Бэлфайор, Стив Баллмер и Джессика Альба

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях