Lurkmore попал в чёрный список сайтов по требованию ФСКН и сменил IP-адреса

Энциклопедия интернет-мемов «Луркоморье» по требованию ФСКН занесена в реестр сайтов, содержащих запрещённую для россиян информацию, и как минимум несколько провайдеров уже заблокировали своим клиентам доступ к её IP-адресу.

Возмущённый коллективный разум интернет-общественности кипит, даже бурлит негодованием, что и неудивительно: «Луркоморье» — весьма популярный ресурс. Его наполнение обеспечивают сами пользователи, а потому для «Лурка» в целом характерно крайне циничное отношение к насущной российской действительности. Всевозможные общественные и интернет-деятели, чиновники категории «А», правящие и неправящие политические партии, социальные группы и отдельные лица, чьё чувство собственной важности давно и бесповоротно превысило девять тысяч терминальных пунктов, подвергаются на страницах «Луркоморья» самому изощрённому и беспощадному остракизму, невзирая на чины, звания, тысячи френдов и десятки тысяч почитателей таланта.

Вполне закономерно, что широкая общественность сочла внесение «Луркоморья» в «чёрный список сайтов» происками особо обидчивых социальных групп, со всеми вытекающими последствиями.

Заглушка на статье про употребление конопли
Однако, похоже, закрытие энциклопедии интернет-мемов связано со вполне конкретной статьёй про способы употребления конопли — заблокированной теперь уже самим ресурсом (с традиционно язвительной страницей-заглушкой). То есть формальный повод для «занесения» был: существующее законодательство рассматривает распространение сведений об употреблении наркотических веществ как их пропаганду (см. Федеральный закон №3-ФЗ, статья 46.1, редакция 19.05.2010 №83-ФЗ).

Впрочем, скандальный закон о «чёрном списке» сайтов в данном случае вновь продемонстрировал свою, мягко говоря, ограниченную эффективность: ресурс Lurkmore.to оперативно сменил IP-адрес и сохранил относительную доступность.

Относительную, поскольку в последний час он стал открываться еле-еле. Новость о внесении его во всероссийский чёрный список поспособствовала увеличению его посещаемости.

Взрывообразно поспособствовала:

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях