«Луркоморье» в реестре запрещённых сайтов больше не значится

"Луркоморье" в реестре запрещённых сайтов оно больше не значится Скандал с блокировкой энциклопедии интернет-мемов «Луркоморье» получил продолжение: Роскомнадзор сдал на попятный и исключил Lurkmore.to из реестра запрещённой информации, поскольку администрация ресурса убрала материалы, нарушающие, с точки зрения чиновников, свежеиспечённое российское законодательство.

В пресс-релизе ведомства говорится:

После получения уведомления от владельцев интернет-ресурса lurkmore.to о выполнении требований ведомства специалисты Роскомнадзора провели проверку полученных сведений и удостоверились в том, что запрещённый контент удалён со страниц «российской Интернет-энциклопедии «Луркморье».

На данный момент ссылки на послуживший основанием для блокировки сайта контент и IP-адрес ресурса изъяты из реестра запрещенной информации. Таким образом, у операторов связи в настоящее время нет оснований для блокировки доступа пользователей ко всему «Луркморью».

Причиной блокировки оказались статьи «Луркоморья», посвящённые наркотикам, — «Дудка» и «Конопля: способы употребления». Доступ к обеим статьям был закрыт администрацией самого ресурса, после чего «Роскомнадзор» смилостивился.

«Луркоморье», однако, оказалось далеко не единственным популярным ресурсом, о чьей блокировке вчера узнала широкая общественность. Жертвами нового закона о защите детей от вредной информации стали библиотека Lib.rus.ec и крупнейший российский торрент-трекер Rutracker.org.

Библиотеку закрыли за описание супа из конопли в «Поваренной книге анархиста», а Rutracker — за наличие некоей «Энциклопедии суицида», которая, судя по всему, является не более чем старой информационной свалкой в формате CHM и оформлении, характерном для любительских сайтов второй половины 1990-х. Самодельный сборник состоит из собранных отовсюду материалов на тему суицида: пары переводных пособий по предотвращению суицида для сотрудников служб психологической поддержки, нескольких научных статей («Суицид и шизофрения», «Социологический анализ самоубийств в России»), FAQ из юзнетовской группы alt.suicide.holiday и даже фрагмента книги Чхартишвили (Бориса Акунина) «Писатель и самоубийство». Во всём этом ведомство усмотрело «пропаганду суицида» — и меры были приняты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях