Google предлагает совершить интерактивную экскурсию по галактике

Google представила новый инструмент визуализации для изучения Млечного Пути под названием «сто тысяч звёзд». Подобно Google Maps, эта экспериментальная разработка позволяет совершить экскурсию по родным и дальним просторам, но на этот раз – в галактических масштабах. Смотрите видео и веб-страницу проекта по ссылкам ниже.

Экспериментальный проект создан командой Google Data Arts Team в рамках проекта Chrome Experiments с использованием последних наработок в области трёхмерной веб-графики. В нём задействованы эффекты CSS 3D, API WebGL и Web Audio, поэтому нет необходимости устанавливать дополнительные плагины.

Для просмотра страницы рекомендуется использовать браузер Chrome, ради демонстрации возможностей которого и создавался проект.

В текущем варианте можно узнать местоположение звёзд в галактике и прочесть некоторую справочную информацию о них под мелодичный саундтрек.

Нажатие кнопки «Take a tour» в левом верхнем углу запускает режим экскурсии, начинающийся с демонстрации местоположения Солнца и ближайших звёзд.

Проект Google "100 000 звёзд"

Чтобы познакомиться со звёздами поближе, достаточно перейти в режим свободного перемещения и изменить масштаб отображения. По мере приближения выбранной области станут появляться названия всё большего количества звёзд, а при клике на любую из них возникнет окно с краткой справкой.

Доступная фактическая информация собрана из астрономических баз Американского (NASA) и Европейского (ESA) космического агентства. Непосредственное участие в составлении описаний приняли студенты и преподаватели факультета астрономии Йельского университета. Текстовое описание в основном взято из англоязычного сегмента Википедии.

Поскольку Солнечная система лежит в плоскости диска нашей галактики и находится практически на её задворках, непосредственному наблюдению с Земли доступно менее 1 процента звёзд.

Возможности поснимать Млечный Путь извне с разных ракурсов и вовсе не предвидится, поэтому недостающие сведения в Google заменили художественным представлением экстраполированных данных.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях