Австралийские учёные нашли несуществующий остров

Времена великих географических открытий прошли. Всё, что можно было открыть, открыто, карты максимально точны, и искать на Земле, казалось бы, нечего. Австралийские учёные и не думали искать новые земли — они, напротив, доказали, что острова, который есть на многих картах, в том числе на Google Maps, в действительности не существует.

Остров Сэнди есть на Google Earth, и, согласно их информации, находится он между Австралией и Новой Каледонией. Более того, этот остров есть на большинстве других карт. Однако когда группа исследователей во главе с Марией Сетон заплыла на корабле в тот участок Тихого океана, где он должен быть расположен, найти его не удалось.

Сетон говорит, что первые подозрения появились у учёных, когда они сверились с навигационными картами, в которых была обозначена глубина 1,4 км в этом участке океана. «Каким-то образом ошибка просочилась в мировую базу береговых линий, согласной которой создаётся большинство карт», — говорит она. Остров обозначался на них, по крайней мере, с 2000 года.

Даже на погодных картах корабля экспедиции Сэнди присутствовал. Впрочем, острова не было ни в базе данных Франции (остров, если бы существовал, находился бы во французских водах), ни на мореходных картах. Сетон пока не знает, каким образом остров Сэнди оказался на картах, но собирается это выяснить.

Несуществующие места

Остров Сэнди не первая картографическая ошибка. Кстати, некоторые из наиболее известных ошибок созданы умышленно. Вот три примера. Начнём, пожалуй, с достаточно старого.

Остров Калифорния

Возможно, вы об этом не знали, но в течение долгого времени считалось, что Калифорния не является частью Северной Америки, а представляет собой остров. Эта ошибка была сделана в XVI веке. Считалось, что от материка остров отделяет огромный Калифорнийский залив. Впервые Калифорния была обозначена в качестве острова в 1510 году и продолжала считаться таковым в XVII-XVIII веках, несмотря на то что многие исследователи заявляли обратное.

Вот как описывает в своём романе Калифорнию Гарсия Родригес де Монтальво (1510 год): «Знайте, что по правую руку от Индии есть остров, который называется Калифорния. Он чрезвычайно близок к Раю на Земле; а населён он чёрными женщинами, и нет среди них мужчин, ибо живут они как амазонки». Возможно, именно этот роман в своё время и заложил основу для этой распространённой в то время ошибки.

Арглетон

Арглетона нет. То есть его нет в реальности, а на Google Maps он был. Это поселение, по идее, находится в графстве Ланкашир на северо-западе Англии, однако на его месте находится поле. После обнаружения Арглетона многие решили, что в Google поставили его туда намеренно, чтобы защитить свои авторские права (ведь когда информацию копируют, обычно не обращают внимания на то, соответствует она действительности или нет, и если Арглетон обнаружится на другой карте, то обвинить компанию в копировании не составит труда).

Именно здесь расположен Арглетон. Пора переезжать

В Google, впрочем, заявили, что использовали данные, предоставленные нидерландской компанией TeleAtlas. В TeleAtlas пообещали устранить ошибку, и теперь Арглетона нет официально.

Битосу и Гоблю

Эти города появились на карте штата Огайо в 1979-1978 годах. Они никогда не существовали в реальности — их названия происходят от кричалок спортивных команд Мичиганского университета. Над Питером Флетчером, выпускником университета, работавшим в Департаменте транспорта, другие выпускники постоянно подшучивали: мол, смотри, в Огайо есть мост Макинак, который раскрашен в цвета университета — зелёный и белый.

По словам Флетчера, ему ничего не оставалось, как включить в карты город Goblu (в честь девиза Go Blue!) и Beatosu (OSU — Ohio State University, а Beat — грубо говоря «забей»; имеется в виду соперничество между университетами).

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях