Владимир Путин предложил создать фонд поддержки интернет-проектов

РИА «Новости» сообщают, что Президент РФ Владимир Путин сегодня предложил учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться интернет-проекты, связанные с решением общественно значимых проблем и имеющие «высокую социальную ценность». Агентство цитирует главу государства:

— Беру на себя обязательство помочь вам с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источник наполнения этого фонда. Короче говоря, нам нужен финансовый источник для того, чтобы обеспечивать рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо.

Владимир Путин (фото Telegraph.co.uk)Среди таких проектов Путин перечислил различные сообщества в интернете, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения и «просто полезные игры».

По словам главы государства, такие ресурсы «мгновенно приобретают сотни тысяч и даже миллионы пользователей по всему миру».

Volens nolens на ум приходят недавние попытки прикрыть пиратскую библиотеку Lib.rus.ec, а также плодящиеся, как грибы, интернет-ресурсы социальной направленности, такие, как «Рассерженный гражданин», «РосЯма», «РосЖКХ» и другие. Ну, и World of Tanks. И действительно, пользователей тут много.

— Важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, на родной почве, в России.

Со стороны Владимира Путина это заявление выглядит довольно неожиданным: нельзя сказать, чтобы он когда-либо демонстрировал особо позитивное отношение к тому самому «креативному классу». Идея поддерживать интернет-проекты также несколько контрастирует с вереницей «цензурных» законодательных мер, принятых в течение этого года и направленных, по широко распространённому мнению, как раз против интернета как такового.

И тем не менее предложение выдвинуто. Президент уточнил также, что будущий фонд должен будет выделять средства только на такие проекты, которые уже смогли привлечь определённый объём ресурсов, «в первую очередь от частных лиц, самих пользователей таких интернет-продуктов через процедуру коллективного финансирования».

Видимо, Президенту кто-то рассказал о Kickstarter.

В ответ на предложенную президентскую инициативу Forbes опубликовал колонку Сергея Белоусова, основателя Parallels и старшего партнёра фонда Runa Capital. Белоусов, в частности, пишет:

Любая система, чтобы быть жизнеспособной, должна функционировать в определённом диапазоне. Из этого правила практически нет исключений. Если на дерево лить слишком мало воды, то оно умрёт, если много — исход будет тем же. Если в костёр забросить сразу пару десятков поленьев, то он не разгорится, если огонь не поддерживать — он затухнет. Если постоянно принимать витамины, то организм перестанет их вырабатывать, но отказаться от них полностью тоже нельзя — пострадает иммунитет.

С бизнес-системами ситуация аналогичная: если под проект выделяется слишком мало денег, результат будет плачевен. Но неограниченное финансирование ничуть не лучше.

По словам Белоусова, до конца 2000-х денег выделялось мало, поэтому и стартапов было «как деревьев в тундре». При этом квалифицированных программистов и инженеров на рынке хватало. Потом полились деньги, но при этом программистов и инженеров сколько было, столько и осталось, и это в лучшем случае. «Неоправданно большой объём финансирования ИТ-стартапов приводит к тому, что деньги не обязательно получают лучшие команды. Наоборот, средства всё чаще уходят к посредственностям, потому что успешные проекты реже просят помощи», — пишет Белоусов.

В результате начинается перегрев рынка, а это никогда до добра не доводит: во-первых, даже неспециалисты начинают требовать куда больше, чем они реально стоят, а удержать специалистов оказывается всё труднее.

Аналогичная ситуация, кстати, наблюдалась непосредственно перед кризисом 2008-2010 годов в области компьютерной графики, где тоже денег было много, что поспособствовало тому, что расплодились бездарности и посредственности, не желавшие ничему учиться.

В конце своей колонки, однако, Белоусов говорит, по сути, то же, что заявил и Владимир Путин:

Некоторые чиновники думают: зачем давать грант стартапу, который и так уже привлёк деньги фонда? Это откровенно глупая позиция. Поливать нужно только растущие деревья, засыхающим это не поможет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях