Манекены заставляют владельцев магазинов ставить у входа китайцев (и ещё много чего)

Из витрин на нас взирают вроде бы невидящие глаза манекенов. Но кто знает, может, уже скоро манекены из ближайшего магазина будут наблюдать за вами. Зачем им это нужно?

Дело в том, что розничные продавцы товаров завидуют онлайновым — ведь на сайте можно запросто собирать статистику о пользователях, зашедших на него. Так и с помощью манекенов EyeSee можно наблюдать, но уже за реальными людьми, зашедшими в обычный магазин. Каждое такое устройство стоит 4000 евро.

Снаружи манекен выглядит абсолютно обычно, но внутри него, в одном из его глаз, находится камера, которая собирает видеоданные для системы распознавания лиц. ПО, обрабатывающее информацию, записывает возраст, пол и расовую принадлежность прохожих.

Похожую технологию используют многие владельцы магазинов, но она опирается на работу камер безопасности. Однако манекены намного лучше, так как они привлекают внимание человека и стоят на одном с ним уровне.

Что же выяснили первые манекены, которые были установлены в европейских и американских магазинах в прошлом декабре? Например, что мужчины, которые пришли в два первых дня распродажи, потратили больше денег. Или: другой магазин ввёл линейку одежды для детей после того, как его персонал выяснил, что именно дети составляют половину посетителей, которые приходят в середине дня. А ещё в одном магазине выяснили, что после четырёх часов дня через одну из дверей заведения входят преимущественно азиаты, и поставили к ней продавцов-китайцев, которые говорит на китайском.

На этом создатели EyeSee не остановятся — у них в планах устанавливать рядом с манекеном экраны, на которых будут отображаться предложения, релевантные конкретному человеку, который стоит рядом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях