Воздухоплаватель готовится к полёту над Северной Атлантикой на связке воздушных шаров

Воздухоплаватель Джонатан Трапп (Jonathan R. Trappe), установивший ранее несколько рекордов, намерен перелететь через Атлантический океан на связке наполненных гелием воздушных шаров. Полёт намечен в воздушном коридоре 5400 – 7600 метров и обещает стать зрелищным мероприятием – смотрите видео.

Джонатан Трапп позирует на фестивале в мексиканском городе Леон (фото: Barcroft Media)

Перелёт из штата Мэн в Париж планируется на связке из трёхсот шестидесяти пяти шаров с устойчивым к воздействию ультрафиолета покрытием. Суммарный объём гелия составит 3007,7 м3.

Сам Трапп в защитном костюме будет находиться в гондоле, роль которой сыграет спасательная шлюпка с навесом.

Большая часть полёта пройдёт над океаном, поэтому на случай вынужденной посадки на воду Трапп возьмёт гидрокостюм.

Помимо традиционных мешков с песком в качестве балласта могут быть использованы опустевшие кислородные баллоны, избытки запасов еды и воды.

За экспедицией будет круглосуточно следить группа из командного центра, включающая четырёх метеорологов.

Джонатан Трапп тренируется управлять лодкой на случай аварийной посадки в океан (фото: Barcroft Media)

В 1982 году другой отчаянный поклонник любительского воздухоплавания Ларри Уолтерс взмыл в небо на кресле с привязанными к нему сорока пятью воздушными шарами. Однако вместо ожидаемых десяти метров он поднялся почти на пять километров и чудом остался жив.

Чтобы не повторить печальный опыт предшественника, Трапп подходит к делу со всей серьёзностью. Он полагается на точные математические расчёты и навыки, полученные при выполнении других полётов.

В июне 2008 года Джонатан поднялся на высоту три километра, используя связку из 55 гелиевых шаров, привязанных к офисному стулу. Тренировочный полёт прошёл в штатном режиме и завершился успешно.

Позже (в августе 2008 г.) Джонатан продержался десять часов в небе над штатом Индиана. На связке из 38 воздушных шаров он поднялся до 5465 метров. Достичь более впечатляющей высоты помешали ограничения Федерального управления гражданской авиации.

Джонатан Трапп в небе над Ла-Маншем (фото: Barcroft Media)

В мае 2010 года Трапп стал первым человеком, сумевшим пересечь Ла-Манш на связке воздушных шаров. Трапп поднялся в воздух в деревне Челлок графства Кент (Великобритания), пролетел над Белыми скалами Дувра и, перелетев Ла-Манш, приземлился на поле в пригороде портового города Дюнкерк (Франция).

Приземление после перелёта через Ла-Манш (фото: Barcroft Media)

Двенадцатичасовой перелёт через Альпы на высоте более четырёх километров был осуществлён Джонатаном Траппом в сентябре 2011 года. На пятидесяти четырёх шарах он взлетел в городе Гап (Франция) и приземлился близ города Андецено (Италия).

Джонатан Трапп позирует на фоне подготавливающегося к полёту домика (фото: Barcroft Media)

Демонстрируя подъёмную силу, 24 ноября в городе Леон (Мексика) Джонатан Трапп успешно поднял в воздух на связке шаров домик в мультяшном стиле на высоту 6 км.

Джонатан Трапп поднимает в воздух игрушечный домик на связке шаров (фото: Barcroft Media)

Помимо отваги и накопленного опыта для реализации необычной идеи перелёта через Северную Атлантику требуется спонсорская помощь.

Джонатан Трапп испытывает подъёмную силу связки из 365 шаров (фото: Barcroft Media)

Для приобретения необходимого оборудования ему требуется порядка трёхсот тысяч долларов. Джонатан Трапп собирает средства на свою экспедицию через сайт Indiegogo.com. Дедлайн установлен на 17 декабря 2012 года, а сам полёт планируется весной 2013 г.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях