Дорога-батут, по которой полагается прыгать через лес

Сейчас, когда за окном входит в свои права зима, самое время вспомнить о любопытных событиях прошедшего лета. Так, на крупнейшем в Европе и России фестивале ландшафтных арт-объектов «Архстояние 2012-лето» эстонское архитектурное бюро Salto Architects представило любопытную экспозицию — Fast Track. Это дорога-батут длиной в 51 метр, встроенная прямо в лесную полосу.

Дорога-батут, лежащая через лес

По правилам фестиваля, главными требованиями к объектам-участникам являются максимальная интеграция с природным ландшафтом, по возможности натуральные материалы (дерево, снег, сено) и предельная функциональность – большинство объектов активно взаимодействуют со зрителем, в них можно зайти, залезть, прокатиться и так далее. Инсталляция Fast Track отвечает требованиям и, по заверениям создателей, призвана «оспорить концепцию инфраструктуры, которая фокусируется только на технических и функциональных аспектах и невежественна по отношению к окружающей среде». С помощью Fast Track человек получает иной опыт движения (близкий к способу животных) и восприятия окружающей среды.

Дорога-батут, лежащая через лес

Фестиваль «Архстоятние» проводится дважды в год (зимой и летом) с 2006-го года в России, в парке Никола-Ленивец Калужской области.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях