Компания Dell представила два ультрабука, планшет и трансформер

Компания Dell представила в Москве сразу несколько новых устройств, различающихся форм-факторами но все — под управлением Windows 8. Выступавшие продемонстрировали два ноутбука (точнее, ультрабука), планшет (правда, только на фотографиях) и гибрид из условного ультрабука и условного планшета — не разъединяемых.

Первым был представлен мультимедийный лэптоп Inspiron 5523, затем гибрид XPS 12, а далее — корпоративный ультрабук Latitude 6430u и планшет Latitude 10.

Inspiron 5523 позиционируется как ультрабук. Правда, сам по себе агрегат — довольно крупный: диагональ экрана составляет 15,6 дюйма. 5523 оснащён двухгигабайтным графическим процессором NVidia GT 630M, центральным процессором Core i7-3517U. Нехарактерным для типичных ультрабуков является также наличие встроенного оптического привода. Обычно ультрабуки (соответствующие стандарту, заданному Intel) слишком тонки для CD/DVD-привода.

Новые лэптопы Dell на презентации

Ещё одна важная деталь: опционально Inspiron 5523 оснащается сенсорным экраном, то есть управление может осуществляться как с помощью клавиатуры и мыши, так и пальцами по экрану.

Сенсорные экраны на лэптопах — совсем недавний тренд, Dell — один из немногих производителей, кто решился на подобное, но всё-таки и не первый.

Трансформер XPS 12 — это малогабаритная комбинация из ультрабука и планшета на базе процессоров Intel Core i5 и i7. Объём памяти составляет от 4 до 8 Гбайт (DDR3), размер диска (строго SSD) — до 512 Гбайт.

Трансформер Dell XPS 12
Трансформер Dell XPS 12 (официальное фото Dell)

12,5 дюйма с яркостью 400 нит. Несмотря на свои крошечные габариты, дисплей поддерживает Full HD.

Корпус тонкий — 8-20 мм, изготовлен из алюминия и углеродного волокна, общий вес устройства составляет 1,4 кг. Дисплей крепится на алюминиевой раме, поворотный механизм, как было заявлено на презентации, должен выдержать до 20 тысяч поворотов. На пять лет должно хватить, а потом появится что-то более новое и интересное, заявили представители Dell.

Корпоративный ультрабук Dell Latitude E6430u — это четырнадцатидюймовый компьютер, который, по утверждению разработчиков, «заменяет полноценный компьютер с набором привычных настольных программ благодаря процессорам Intel Core i7 3-го поколения, высокоскоростной памяти DDR3 и графике Intel HD». На самом деле, разные версии этого лэптопа поставляются с процессорами Core i3, i5 и i7 (со сниженным энергопотреблением). Поскольку компьютер не относится к мультимедийному классу, разработчики обошлись встроенным GPU Intel HD4000.

Latitude E6430u
Latitude E6430u (официальное фото Dell)

Latitude E6430u оснащён трёх- и шестиэлементными съёмными аккумуляторами и поддерживает технологии Intel Rapid Start и ExpressCharge – длительность работы от батареи составляет до 10 часов.

Выступавшие особо подчёркивали на презентации его «управляемость бизнес-класса»: поскольку предполагается, что использовать его будут в корпоративной среде, лэптоп оснащён соответствующими технологиями, облегчающими работу IT-отделов: Intel vPro, расширения Dell для удалённого управления BIOS и содержимым жёсткого диска. Существует возможность оснастить машину считывателем смарт-карт и сканером отпечатков пальцев. Устройство также снабжено рядом технологий защиты данных и шифрования, однако представитель Dell Александр Белоглинцев вынужден был признать, что не все из них будут доступны в России в силу местных «регуляторных» особенностей.

Александр Белоглинцев (Dell)

Устройство по умолчанию поддерживает Windows 8, но по желанию заказчиков возможна установка и других ОС, в том числе Windows 7 Home Premium, Professional или Ultimate 32/64 и даже Linux Ubuntu 12.

Dell Latitude E6430u поступит в продажу на российском рынке через официальных партнеров Dell с февраля 2013 года по ориентировочной цене от 47 250 рублей и выше в зависимости от конфигурации.

Последнее устройство, представленное в ходе презентации, — это бизнес-планшет Latitude 10. Вопреки моде он базируется на процессоре Intel Atom (а не ARM); тактовая частота CPU составляет 1,8 ГГц (когда задействована технология Intel Burst), 1,5 в режиме высокой нагрузки и около 600 МГц в экономном режиме.

Планшет оснащён 533-мегагерцевым графическим ускорителем, 64-гигабайтным SSD-носителем и двумя гигабайтами памяти.

Десятидюймовый IPS-дисплей со стеклом Corning Gorilla Glass поддерживает разрешение 1366х768 — не Retina Display, конечно, но и низким назвать такое разрешение вряд ли будет справедливым.

Планшет будет поставляться в трёх конфигурациях — Essentials, Standard и Enhanced Security. Первый и третий варианты на рынок поступят только в следующем году.

Dell Latitude 10 (Фото демонстрационного слайда)

Latitude 10 оснащён съёмной батареей (что довольно редко для такого рода устройств), может заряжаться через порт micro-USB, и вдобавок в нём имеется полноразмерный порт USB для подключения к периферийному оборудованию. Учитывая, что устройство позиционируется главным образом на бизнес-рынок, может быть актуальной внешняя клавиатура. Как заявили представители Dell, через USB можно будет подключать любую клавиатуру, вне зависимости от производителя.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях