Массивное обновление линейки фотоаппаратов Panasonic Lumix DMC

Помимо камкордеров, Panasonic также обновил свою обширную линейку цифровых фотоаппаратов серии Lumix DMC, представив сразу десять разных моделей. По большей части они представляют собой компактные любительские камеры (за вычетом LZ30), и у всех — встроенные объективы.

Lumix DMC-F5 оснащён сенсором с разрешением 14,1 мегапикселя и широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 28 мм и пятикратным оптическим зумом (28—140 мм в эквиваленте 35-миллиметровой камеры).

Lumix DMC-F5 (Imaging-Resource)

DMC-F5 способен снимать видео в разрешении 1280×720p (HD) при 30 к/с, также доступны разрешения VGA (640×480) и QVGA (320×240). В процессе съемки «Интеллектуальный селектор сценических режимов» анализирует условия съёмки и выбирает настройки, наиболее отвечающие ситуации: «Макро», «Портрет», «Пейзаж», «Ночной портрет», «Ночной пейзаж» и «Закат». Также в фотоаппарате DMC-F5 представлен режим «Панорама», который позволяет создавать как горизонтальные, так и вертикальные панорамные снимки. Аппарат работает от литий-ионного аккумулятора, который можно заряжать как посредством адаптера, так и от порта USB.

Модель Lumix DMC-FS50 оснащена широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 24 мм и пятикратным оптическим зумом (24-120 мм в эквиваленте 35-миллиметровой камеры).

Lumix DMC-FS50 (официальное фото)

Фотоаппарат способен осуществлять видеосъёмку в разрешении 720p (HD), за видеорежим отвечает отдельная кнопка на корпусе.

Производитель отдельно отмечает режим iA (Интеллектуальный автоматический), который задействует систему оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S. и автоматизирует все настройки — в том числе управление светочувствительностью, выбор сценических режимов, экспозицию и определение лиц.

Реализованы также панорамный режим и «Автоматическая ретушь» — эта функция позволяет изменять контрастность и яркость снимка одним нажатием.

Фотоаппарат поддерживает карты памяти microSD/SDHC, заряжается, как и предыдущая модель, от адаптера или USB.

Модель Lumix DMC-FT25 оснащена сенсором с разрешением 16,1 мегапикселя. Ключевые особенности — корпус с водонепроницаемостью до глубины в 7 м, ударопрочность при падении с высоты до 1,5 м (при условии, что объектив убран), морозоустойчивость до -10°С и пылезащита. Широкоугольный (но компактный) объектив обладает фокусным расстоянием 25 мм и четырёхкратным оптическим зумом (25-100 мм в эквиваленте 35-миллиметровой камеры). Функция «Интеллектуальное масштабирование» позволяет расширить диапазон зуммирования до 8х, по утверждению разработчика, без потери качества изображения.

Lumix DMC-FT25 для подводной съёмки (официальное фото)

Аппарат поддерживает несколько специальных режимов, в их числе «Цейтраферная видеосъёмка», «Творческое управление», «Творческая ретушь» и «Творческая панорама», специальный режим подводной съёмки; плюс, как и в большинстве прочих компактов Lumix, реализован режим iA (автоматизирующий все настройки). Фотоаппараты DMC-FT25 поддерживают видеосъёмку в разрешении 720p и формате MP4.

Фотокамеры Lumix DMC-FT5 оснащены сенсором с разрешением 16,1 мегапикселя, широкоугольным объективом LEICA с фокусным расстоянием 28 мм и 4,6-кратным оптическим зумом (28-128 мм в эквиваленте 35 мм камеры). К тому же эти фотоаппараты поддерживают видеосъёмку в разрешении 1920×1080 50p (PAL).

LUMIX DMC-FT5 (официальное фото)

Защищённый от пыли и воды корпус способен погружаться на глубину 13 метров, выдерживать давление в 100 кг, падать с высоты 2 метра и снимать при -10°С.

Также они оснащены встроенными модулями GPS и ГЛОНАСС — разработчик утверждает, что это позволило добиться ещё более высокой точности определения местоположения. В памяти аппарата размещена база данных с информацией о множестве достопримечательностей. Кроме того, FT-5 оснащён компасом, альтиметром и барометром.

Ну и опять же в полном соответствии с веяниями моды аппарат оснащён модулями WiFi и NFC для подключения камеры к смартфону и планшету. Мобильное устройство может использоваться как для просмотра фотографий и видео, так и для дистанционного управления самим аппаратом.

Модель Lumix DMC-LZ30 выглядит намного серьёзнее прочих: это далеко не ультракомпакт, хотя объектив фиксированный, она оборудована 35-кратным оптическим зумом (25-875 мм в эквиваленте 35-миллиметровой камеры) и системой оптической стабилизации изображения. Кроме того, реализована функция «Расширенное оптическое масштабирование», которая увеличивает кратность зума до 78,8х (при разрешении 3 мегапикселя).

В камере используются CCD-сенсор с разрешением 16,1 мегапикселя и высокоскоростной процессор изображения LSI. Все настройки могут быть автоматизированы с помощью режима iA. Добавлены также «Творческое управление» и «Творческая ретушь», представляющие собой наборы из 21 фильтра.

Lumix DMC-LZ30 (ephotozine.com)

Поддерживается видеосъемка в разрешении 720p (HD). Как и полагается современным камерам, реализованы режимы панорамной и HDR-съёмки. В первом случае система автоматически «склеивает» по горизонтали или вертикали серию снимков; во втором — делает несколько кадров с разной экспозицией, а затем объединяет их в один кадр, на котором не будет ни переэкспонированных, ни недоэкспонированных участков.

Ещё одна камера из числа одновременно представленных — это Lumix DMC-SZ9 c широкоугольным объективом Lumix DC Vario Elmar с фокусным расстоянием 25 мм и десятикратным оптическим зумом (25-250 мм в эквиваленте 35-миллиметровой камеры).

Lumix DMC-SZ9 (официальное фото)

Заслуживающим внимания новшеством стал MOS-сенсор с разрешением 16,1 мегапикселя и высокой скоростью вывода сигнала, что позволяет фотоаппарату снимать со скоростью до 10 кадров/с при использовании механического затвора и пять кадров в секунду при использовании непрерывной автофокусировки. Реализована также система высокоскоростной автофокусировки Light Speed. Фотоаппарат поддерживает Full HD-видеосъемку в разрешении 1920×1080 60i (NTSC)/50i (PAL), а на корпусе камеры предусмотрена отдельная кнопка, позволяющая мгновенно начать съемку видео прямо из фоторежима. Необходимо также упомянуть наличие модуля WiFi.

У модели SZ9 есть также «младшая сестра» — SZ3 с четырёхкратным зумом и разрешением видео только 720p. WiFi отсутствует.

Lumix DMC-SZ3 (официальное фото)

Как и в других вышеупомянутых фотоаппаратах, задействованы режим iA и несколько «творческих» режимов. Зарядка возможна как от адаптера, так и от USB.

Panasonic также представил сразу две модели одной и той же серии DMC-TZ35 и DMC-TZ40. Оба фотоаппарата внешне практически идентичны: оба оснащены широкоугольными объективами LEICA DC с 20-кратным оптическим зумом и цифровым зумом, дающим суммарное увеличение в 40 раз без потерь, как уверяет разработчик, качества, и поддерживают съёмку видео в Full HD (1920×1080). В том, что касается «начинки», эти камеры, однако, сильно разнятся.

Lumix DMC-TZ35 (официальное фото)

Аппарат оборудован MOS-сенсором с разрешением 16,1 и процессором изображения Venus Engine с высоким выводом изображения. Фотоаппараты DMC-TZ35 могут снимать со скоростью 10 кадров/с при использовании механического затвора и 5 кадров/с при использовании непрерывной автофокусировки. Также камеры оснащены высокоскоростной системой автофокусировки Light Speed, благодаря которой вы не упустите уникальные кадры.

Фотоаппараты DMC-TZ35 поддерживают видеосъёмку в разрешении 1920×1080 50i (PAL) и формате AVCHD (MPEG-4/H.264), а также 25p (PAL) и формате MP4. Как и в других аппаратах DMC, задействован режим iA. Заряжать фотоаппараты можно как посредством адаптера, так и через USB.

LUMIX DMC-TZ40, в свою очередь, оснащён матрицей с разрешением 18,1 мегапикселя и буквально напичкан средствами связи — WiFi, NFC (для связи со смартфонами и планшетами), GPS и ГЛОНАСС (для точного позиционирования).

Lumix DMC-TZ40 (официальное фото)

Аппарат также оборудован системой пятиосной оптической стабилизации изображения HYBRID O.I.S.+, которая эффективно определяет движения камеры и компенсирует их, предотвращая размытие изображения, и встроенным уровнем, который определяет наклон камеры и помогает выровнять изображение. Стабилизация изображения также упрощает стереосъёмку. Механизм получения стереоснимка, впрочем, неоригинален: делаются 20 изображений, после чего камера сама выбирает подходящий «комплект» для создания стереопары. Также поддерживается HDR-съёмка.

Последняя из представленных новинок — цифровой фотоаппарат DMC-XS1 с разрешением 16,1 мегапикселя, который, как указывается в пресс-релизе, «получил множество функций, позволяющих снимать художественные фотографии». Он оснащён широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 24 мм и пятикратным оптическим зумом (24-120 мм в эквиваленте 35-миллиметровой камеры), вдобавок реализован восьмикратный цифровой зум.

Lumix DMC-XS1 (официальное фото)

Отдельная кнопка на корпусе фотоаппарата запускает видеосъёмку в разрешении 720p. Как и в других аппаратах, задействован режим iA, который позволяет включить автоматику фотоаппарата: систему оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S. и многочисленные «интеллектуальные» режимы.

Что касается «художественных фотографий», то здесь пользователю на выбор представлены 13 эффектов (фильтров) плюс два панорамных режима, на которые также можно накладывать все доступные в меню эффекты.

В фотоаппарате поддерживаются карты SD/SDHC, зарядка возможна как с помощью адаптера, так и через USB-порт.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях