Чем можно заменить Ubuntu с Unity

В Ubuntu 11.10 нет классического рабочего стола GNOME 2. Другие дистрибутивы предлагают штатный GNOME Shell из третьей версии среды, но в Canonical решили поступить иначе.

В последней версии популярного дистрибутива появилась GNOME 3 и состоялся окончательный переход на Unity. Раньше у пользователей был выбор: в GNOME 2 они могли работать с классическим рабочим столом вместо фирменной оболочки Canonical. Теперь такого выбора нет — по умолчанию доступны только Unity, которая технически является плагином Compiz, и Unity 2D — отдельный, основанный на Qt продукт, предназначенный для устройств без мощных современных видеоадаптеров. Оба варианта многих пользователей Ubuntu не устраивают. Можно инсталлировать GNOME Shell (в репозитории она есть), но оболочку GNOME 3 критикуют ещё чаще, чем Unity. Сегодня мы попробуем разобраться, есть ли достойные альтернативы Unity для тех, кто не хочет менять дистрибутив.

Kubuntu 11.10

Для начала напомню, что Kubuntu (как и прочие сборки) ни в коем случае не является самостоятельным дистрибутивом — все пакеты среды KDE доступны в штатном репозитории. Эта сборка представляет собой Ubuntu с устанавливаемой по умолчанию KDE 4.7 и соответствующим набором приложений. Рассказывать о ней особо нечего — KDE есть KDE. Все «фишки» Ubuntu (такие, как автоматизированная установка проприетарных драйверов и кодеков) пользователю доступны. Сборка уже много лет подряд развивается сообществом пользователей и разработчиков Ubuntu. Она является старейшей из всех рассматриваемых в этом обзоре. Пользоваться Kubuntu вполне возможно, но лишь при условии, что вас устраивает рабочий стол KDE. Особых плюсов по сравнению с конкурирующими вариантами (Fedora, openSUSE, Mandriva) я не заметил, но если вы хотите перейти на KDE, не меняя дистрибутива, — это оптимальный вариант.

Xubuntu 11.10

Считается, что из всех доступных (и актуальных) вариантов именно XFCE больше всего напоминает GNOME 2. Сборка Xubuntu также поддерживается сообществом и существует достаточно давно. В версию 11.10 вошла XFCE 4.8 (она ещё основана на Gtk 2; переход на Gtk 3 ожидается позже) с файловым менеджером Thunar 1.2.3 и прочими типичными для этой среды утилитами. Стоит также упомянуть некоторые приложения: Firefox, Thunderbird, Transmission, Pidgin, GIMP, Ristretto Photo Viewer, аудиоплеер gmusicbrowser, медиаплеер Parole, а также офисные программы Abiword и Gnumeric. Вместо evince в Xubuntu 11.10 используется epdfview, а для просмотра фотографий в поставку включили gThumb. Устанавливать и обновлять приложения можно с помощью Synaptic. Кроме того, разработчики оставили в конфигурации по умолчанию «Центр приложений Ubuntu».

Поработав несколько дней в Xubuntu 11.10, я не могу назвать XFCE 4.8 адекватной заменой GNOME 2. Вроде всё на месте (рабочий стол, панели, меню, апплеты, трей и т.д.), но чего-то не хватает. У разработчиков получился этакий «недогном»: смысл тот же, но выглядит хуже и есть проблемы с юзабилити. Возможно, с переходом XFCE на Gtk 3 ситуация изменится, так что за развитием этой сборки следить стоит. Пока же назвать её достойной альтернативой Ubuntu с GNOME 2 я не могу. Графические «свистелки», кстати, придется включать самостоятельно, но не думаю, что установка Compiz и средств его настройки станет серьёзной проблемой.

Lubuntu 11.10

Эта сборка только недавно получила официальное признание. В Lubuntu используется легковесная среда рабочего стола LXDE, состоящая из некоторого количества независимых компонентов — оконный менеджер Openbox, файловый менеджер PCManFM, напоминающая панель Windows XP LXPanel с меню, списком окон, а также областью уведомлений и так далее. Лишним функционалом она не перегружена: основной упор разработчики LXDE делают на быстродействие и экономию потребляемых ресурсов, но всё необходимое здесь есть. В Lubuntu присутствуют достаточно развитые графические средства конфигурирования среды (по крайней мере, для настройки мне ни разу не пришлось лезть в консоль) и грамотно подобранный набор приложений: аудиопроигрыватель Audacios, видеоплеер GNOME Mplayer, программа для записи CD XFBurn (из XFCE), почтовый клиент Sylpheed и торрент-клиент Transmission. В качестве офисных приложений предлагается использовать Abiword и Gnumeric. Кроме того, здесь есть клиент мгновенного обмена сообщениями Pidgin и браузер Chromium. Для установки приложений имеется графический менеджер пакетов Synaptic.

При взгляде на интерфейс оболочки вспоминается старая добрая ОС Windows 98 SE (внешне, впрочем, LXDE на неё не очень похожа). Приложения по большей части выбраны не особенно требовательные к ресурсам. Не последнюю роль здесь сыграли и зависимости от второй версии Gtk. Lubuntu — хороший вариант для не очень взыскательных пользователей или маломощного железа. О современных наворотах здесь мечтать не приходится. Я бы не рискнул называть LXDE полноценной заменой GNOME 2, но поклонников у неё немало.

Linux Mint 12 «Lisa»

Последний вариант отличается от предыдущих. Во-первых, Linux Mint — это сторонний проект. Тем не менее отдельным дистрибутивом назвать его нельзя — основанные на Ubuntu сборки (есть ещё варианты на Debian) используют репозиторий родительского дистрибутива. Также здесь есть дополнительные пакеты, которые находятся в специальных репозиториях: deb http://packages.linuxmint.com/ lisa main upstream import (их, кстати, можно установить и в Ubuntu). Конфигурация по умолчанию совершенно не такая, как в Ubuntu с Unity. в Linux Mint 12 используется GNOME Shell, которую с помощью набора фирменных расширений MGSE (Mint Gnome Shell Extensions) превратили в подобие GNOME 2. Кроме стандартной верхней панели GNOME 3, здесь появилась фирменная нижняя панель со списком окон, меню запуска приложений и переключателем виртуальных рабочих столов. Кроме того, разработчики вернули традиционные кнопки управления окном (в GNOME 3 это делается при помощи настроек). Интерфейс Mint 12 не копирует GNOME 2, но что-то общее определённо есть.

Экран переключения между окнами и поиска файлов/приложений выглядит стандартно.

Вместо переключения приложений разработчики вернули традиционное для GNOME 2 переключение между окнами (впрочем, это можно настроить). Оболочка вообще настраивается довольно гибко — никто не мешает пользователю включать/отключать расширения MGSE по своему усмотрению. Также здесь есть собственный графический менеджер установки и обновления приложений, программа конфигурации и многое другое. Обо всех возможностях Mint 12 в кратком обзоре рассказать сложно — система определённо заслуживает подробной статьи. В состав дистрибутива входит третья версия ядра Linux, браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird, офисный пакет LibreOffice и т.д. Дополнительные проприетарные приложения (кодеки, например) устанавливаются в один клик с помощью специального интерфейса. Напоследок хочу упомянуть, что параллельно с GNOME 3 можно установить MATE Desktop Environment — форк GNOME 2.32 (стабильность этой среды пока оставляет желать лучшего).

В целом получилось довольно неплохо. Пожалуй, это лучшая адаптация GNOME Shell для настольных систем. Но если вам категорически не нравится GNOME 3, переход на Mint тоже не для вас: расширения не способны превратить GNOME Shell в привычную среду GNOME 2, хотя разработчики очень старались этого добиться.

Заключение

Проведя некоторое время с каждым из четырёх вариантов, ни один из них я не могу назвать достойной альтернативой Ubuntu с GNOME 2. За исключением, может быть, Kubuntu — KDE 4 достаточно развитая и более-менее стабильная среда. Другое дело, что далеко не всем пользователям GNOME она придётся по вкусу. Xubuntu и Lubuntu (XFCE и LXDE) слишком убоги и примитивны, а Unity, увы, нужно ещё дорабатывать и дорабатывать. Что касается Mint 12 — это всё же GNOME 3. Разработчики попытались придать GNOME Shell сходство с привычным «гномерам» окружением, но исходный материал наложил свои ограничения. На сегодняшний день реальной альтернативы старым версиям Ubuntu (10.04 LTS и 11.04) я не вижу, но они, слава богу, пока поддерживаются. Что будет дальше, сказать сложно. Надеюсь, в следующем году нам предложат хотя бы один приемлемый вариант.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях