Новости первых десяти дней второго десятилетия XXI века

Что происходило, пока все праздновали новогодние праздники? В Лас-Вегасе демонстрировали новейшие достижения в области электроники: Google показал планшетную версию Android, Microsoft и Intel обнаружили себя в не очень приятной ситуации, Леди Гага завела себе киберпанковские очки, а Twitter встал на сторону Wikileaks.

Главное событие начала января — выставка потребительской электроники CES 2011. Как и в прошлом году, её главной темой были планшеты. Как и в прошлом году, подавляющее большинство показанных планшетов пока не продаётся (и не факт, что когда-нибудь будут).

Впрочем, несколько планшетов заслуживают внимания. Во-первых, Motorola, как и ожидалось, показала первый планшет на основе Android Honeycomb — планшетного варианта гугловской мобильной платформы. Он называется XOOM и имеет десятидюймовый экран с разрешением 1280 на 800 пикселей.

В США его будет продавать мобильный оператор Verizon — и не исключено, что по субсидированной цене и с контрактом в нагрузку. Сколько XOOM будет стоить за пределами Соединённых Штатов и когда он там появится, не сообщается.

Компания RIM, производящая популярные в США коммуникаторы Blackberry, продемонстрировала работающие прототипы планшета Playbook, основанного на операционной системе QNX. В первой версии не будет почтового клиента и календаря, но всё остальное выглядит более чем интересно.

Третий планшет — Notion Ink Adam. В нём тоже используется Android, но не это делает его особенным. Отличие Adam в специальном дисплее, который работает и с подсветкой, как обычные ЖК-дисплеи, и в отражённом свете, как дисплеи устройств для чтения электронных книг. Об этом планшете говорили давно, но теперь он, похоже, вплотную приблизился к массовому производству.

Google дразнит публику картинками с планшетным Android Honeycomb. Правда, дельных подробностей по-прежнему мало.

Microsoft объявил, что занимается портированием Windows на процессоры ARM. В Intel, впрочем, не считают это трагедией: к тому времени, когда Microsoft разработает систему, подходящую для планшетов, компания надеется выпустить процессор, сопоставимый с ARM по энергопотреблению.

Отсюда следуют два интересных вывода. Во-первых, в Intel уверены, что Windows годится для планшетов, и подозревают, что Microsoft наверстает отставание от Apple и Google не раньше, чем через год или два. Во-вторых, в Intel признают, что Atom не годится для современных мобильных устройств.

Иными словами, в Intel понимают, что ни они, ни Microsoft больше не стоят на переднем краю прогресса. Теперь там совсем другие компании, а прежние лидеры превратились в аутсайдеров.

Это трезвый взгляд на вещи, хотя не исключено, что запоздалый. Даже самому предвзятому наблюдателю CES 2011 показалась бы концом эпохи. Случилось немыслимое: верные партнёры Microsoft впервые за два десятилетия отвернулись от Windows, а в самом Microsoft — усомнились в будущем Intel.

Один из основателей ARM считает, что процессорный бизнес Intel обречён, даже если компании удастся разработать процессор, сопоставимый с ARM. Причина — в отличии современной индустрии мобильных устройств от традиционного рынка персональных компьютеров, на который рассчитана бизнес-модель Intel.

Тем временем капитализация Apple достигла рекордной отметки — 300 миллиардов долларов. Это больше, чем у Microsoft. Это больше, чем у любой другой публичной компании в мире, за исключением нефтяного гиганта ExxonMobil, да и он опережает его не так уж сильно — всего на 73 миллиарда.

Ожидается, что в январе Apple покажет новую версию iPad и начнёт продавать айфоны через американского сотового оператора Verizon. Сейчас iPhone в США могут использовать только абоненты AT&T — и это играет на руку Google и другим конкурентам Apple на мобильном рынке. Игнорировать же гигантский незанятый рынок больше нельзя. Если ещё немного подождать, то его съест Android.

Кроме того, Apple отрыла Mac App Store — магазин приложений для Mac OS X. С точки зрения пользователя, он очень похож на репозитории в современных дистрибутивах Linux: место, откуда одним кликом можно скачать и установить почти любое приложение; вдобавок, Mac App Store уведомляет о появлении обновлений к установленным приложениям.

Малоизвестная компания Trimensional выпустила приложение для iPhone, представляющее собой простой трёхмерный сканер: нужно поднести телефон к сканируемому объекту, и после серии вспышек на экране появится его трёхмерная модель. Это не очень важно или полезно (во всяком случае, в его теперешней форме), но определённо очень интересно.

Ещё более безумная новость: Polaroid при непосредственном участии Леди Гага показал фантастические очки со встроенной камерой и парой OLED-дисплеев.

Американские органы, занимающиеся расследованием ситуации с Wikileaks, предписали компании Twitter тайно поделиться информацией, в том числе и непубличной, об аккаунтах Джулиана Ассанжа и других людей, связанных с Wikileaks, в том числе аккаунта одного из членов парламента Исландии. Twitter в судебном порядке добился снятия секретности с этого предписания и оповестил прессу и всех, информация о ком должна быть предоставлена властям.

Интереснее всего в этой истории вот что: если бы Twitter просто выполнил предписание (оно вполне законно), то мы об этом никогда не узнали бы. Возможно, именно так поступили другие компании — например, Google или Facebook, к которым тоже могли обратиться американские власти.

На этом, пожалуй, всё. Остальные новости с CES расскажет Олег Нечай; серию статей, которую он подготовил, читайте на «Компьютерре» на этой неделе.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях