Mars Globe HD — глобус Марса для iOS

Ещё одно «астрономическое» приложение для iOS (в нашем случае — для iPad третьего поколения) — глобус Марса Mars Globe HD. Ближайший родственник уже упоминавшегося на прошлой неделе Moon Globe HD, но с рядом новых функций.

Как и в случае с Луной, пользователю демонстрируется трёхмерная модель планеты Марс — по сути дела, хорошо затекстурированная сфера, где ландшафт реализован в основном в виде фототекстур и bump mapping’а.

Хотя если вывести гору Олимп (Olympus Mons), самый высокий в Солнечной системе вулкан, на горизонт, то видно, что он немного выступает над повехность планеты, а значит, это реализовано, что называется, на геометрии, то есть, являются частью трёхмерной модели, а не имитирующей рельеф текстуры.

Есть подозрение, что и другие выдающиеся во всех смыслах особенности ландшафта Марса (например, Каньоны Долин Маринера) сделаны на геометрии.

Все сколько-нибудь крупные и значимые геологические образования отмечены по умолчанию:

Кликнув по названию, можно получить краткую информацию о том, что это такое вместе со ссылками на Википедию и библиотеку фотографий марсианской поверхности, сделанных HiRISE, камерой высокого разрешения (0,3 м на пиксель изображения), установленной на Mars Reconnaissance Orbiter.

Надо сказать, что изображение поверхности Марса существенно более детализировано, чем текстуры в Moon Globe HD. Минимальная дистанция просмотра — 300 км (а не 600 как в Moon Globe HD), хотя уже с такого расстояния видно некоторая «замыленность» изображения. Чёткость начинает плыть примерно с 500 км. К сожалению, отыскать то самое «лицо на Марсе» в этом приложении не удалось: не хватает разрешения. «Лицо» располагается где-то здесь:

Любопытная особенность — режим просмотра Elevation Map, где вся поверхность Марса отображается в условных цветах, обозначающих возвышения и впадины.

Также есть чёрно-белый, «ночной» и анаглифические режимы отображения Марса, для последнего понадобятся стандартные красно-синие очки.

Приложение стоит 99 рублей, совместимо с iPhone 3GS и выше (оптимизировано под iPhone 5), iPod Touch, начиная с третьего поколения, и iPad.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях