Американские военные официально предупреждают: США не готовы к киберугрозе

Научный совет Министерства Обороны США в официальном докладе сообщил, что Соединенные Штаты совершенно не подготовлены к масштабному киберконфликту, если таковой будет инициирован достойным противником. Доклад был выпущен еще в январе, однако впервые его содержимое было обнародовано на этой неделе. Он основан на 18-месячном исследовании устойчивости систем США к военным кибератакам.

В 138-страничном документе эксперты напрямик заявляют, что многочисленные усилия Пентагона, направленные на парирование хакерских атак со стороны, до сих пор слишком фрагментированны и недостаточны, если угроза будет по-настоящему серьезной. В докладе также излагается сценарий, согласно которому кибератака вместе с обычной войной вполне может создать путаницу на поле боевых действий и ослабить традиционную оборону.

Рекомендации экспертной группы состоят в том, чтобы переоценить приоритеты, сбалансировав внимание, уделяемое обычному вооружению и кибербезопасности. Нельзя даже однозначно утверждать, что военные компьютерные системы в полной безопасности, так как их компоненты изготавливаются, например, в Китае и России – странах с хорошими возможностями в области кибератак. Эксперты настаивают на создании четкой стратегии ответа на кибератаки, которой у США пока нет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях