Началась эпидемия вируса, распространяющегося по социальной сети Facebook

В Сети бушует вирус, который распространяется с помощью социальной сети Facebook. При этом, конечно, не стоит верить заголовкам, в которых говорится, что сама сеть заражена. Что же происходит?

Просто этот вирус распространяется по социальной сети. Он публикует от имени пользователя сообщение, в котором содержится вредоносная ссылка, и в нём отмечаются друзья пользователя. Как нетрудно догадаться, компьютеры людей, перешедших по ссылке, также заражаются.

В российском представительстве Facebook РИА Новости заявили, что знают о проблеме и стараются победить вирус. А пока, если вас угораздило заразиться, можно только порекомендовать поскорее удалить запись с вредоносной ссылкой и оповестить своих подписчиков о проблеме. Наиболее подвержены эпидемии вируса пользователи из Украины, России и Франции.

Сообщение, рассылаемое вирусом, выглядит так (по материалам digit.ru):

Как пишут в ain.ua, в данный момент заражённые ссылки поступают от профиля Лоры Смирновой (у неё 1,4 тысячи друзей). По некоторым сведениям, блокировать вирус можно, заблокировав в hosts адрес www.xn--47aaeabb_net.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях