Wikileaks опубликовали информацию о сотрудничестве США с фашистскими режимами

Wikileaks только что опубликовали крупнейший «слив» ранее конфиденциальной информации. Целиком он называется «Телеграммы Киссинджера», материалы датируются 1973-1976 годами. 200 тысяч этих записей связано с бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером.

Информация включает в себя телеграммы, разведданные и корреспонденцию Конгресса. Всего опубликовано 1,3 миллиона дипломатических телеграмм и 320 000 ранее засекреченных записей. В их число входит 227 000 материалов под грифом «конфиденциально» и 61 000 — под грифом «секретно». Также 12 000 документов помечено грифом «не для распространения» и более 9000 — «не для прочтения вслух».

В Wikileaks поясняют, что телеграммы открывают подробности сотрудничества США с фашистскими режимами в Латинской Америке, с режимом Франко в Испании (а также об испанской королевской семье) и с греческой Хунтой «чёрных полковников». Также в отчёте отмечено, что документы должны были рассекретить через 25 лет, но государство предприняло всё, чтобы вновь засекретить их.

Всего в документах содержится 700 миллионов слов, и в формате PDF они «весят» 380 Гб.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях