Kobo Aura HD — новая электронная книга с самым высоким разрешением

Электронные книги даже в лучшие для них времена пользовались малым спросом. Бум планшетных компьютеров и смартфонов с большими экранами окончательно снизил их массовую привлекательность. Однако остаётся небольшая категория людей, которым от устройства требуется именно комфортное чтение на бумагоподобном дисплее и длительное время автономной работы. Именно на них и ориентирована новая читалка Kobo Aura HD – смотрите видео.

Отказ от кнопок позволил снизить габариты устройства. Читалка получилась 176 мм в высоту, 128 мм в ширину и от 7 до 12 мм толщиной. При массе 240 грамм её можно не задумываясь носить с собой хоть в дамской сумочке. Сенсорный экран ClarityScreen+ Pearl E-Ink с диагональю 6,8 дюйма занимает практически всю лицевую панель. Его разрешение составляет 1440×1080, что даёт плотность пикселей 265 DPI. Разработчик утверждает, что по состоянию на начало весны 2013 г. это самое высокое разрешение среди всех подобных устройств. Изображение на таком экране сравнимо с качеством печати на офисной бумаге (300 DPI). Отдельно стоит отметить подсветку ComfortLight с плавно настраиваемым уровнем яркости.

Плавная прокрутка текста и быстрое перелистывание страниц достигаются за счёт использования процессора с частотой 1 ГГц и оптимизации кода. 4 ГБ встроенной памяти вместят около трёх тысяч электронных книг. Если этого покажется мало, объём всегда можно увеличить за счёт карты памяти MicroSD ёмкостью до 32 ГБ. Загрузку книг можно выполнять по Wi-Fi 802.11n или через разъём micro-USB. Особенно радует расчётное время автономной работы. При чтении по полчаса в день оно превышает месяц.

На выбор пользователю доступны двадцать четыре размера десяти встроенных шрифтов с отдельными настройками резкости и толщины символов.

Вместе с Aura HD компания Kobo запускает социальную платформу Reading Life. В ней пользователи смогут делиться мыслями о прочитанных книгах, а также отслеживать статистику прочтений и рекомендаций друзей через Facebook. Стоимость Aura HD по предварительному заказу через сайт составляет 170 долларов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях