Microsoft и Google отчитались о своих финансовых успехах

Microsoft и Google обнародовали свои финансовые отчёты за первый квартал 2013 года. Судя по ним, дела у обеих компаний идут неплохо — да-да, и у Microsoft тоже.

По словам исполнительного директора Google Ларри Пейджа, 2013 год начался для компании успешно. Выручка фирмы составила 13,97 миллиарда долларов, что на 31% больше, чем в прошлом году. Квартальная же прибыль составила 3,35 миллиарда долларов — за первый квартал 2012 года она составила 2,89 миллиарда долларов. Выручка от рекламы Google возросла на 16%, в то время цена каждого платного клика упала на 4%.

Что касается компании Motorola Mobile, которую Google приобрел недавно, то она продолжила приносить убытки. Они составили 271 миллион долларов при выручке 1,02 миллиарда долларов.

В Microsoft также объявили об увеличении прибыли по сравнению с прошлым кварталом. Она составила 6,06 миллиарда долларов, что на 19% выше прошлогоднего первого квартала. Выручка компании возросла на 18% и составила 20,49 миллиарда долларов.

Бизнес-подразделение фирмы получило выручку в размере 6,32 миллиардов долларов, что на 8% выше, чем в прошлом году. Выручка подразделения Server & Tools возросла на 11% и составила 5,04 миллиарда долларов. Подразделение Windows также «подросло» — получило на 23% больше прошлого года, выручка составила 5,7 миллиарда долларов. Подразделение устройств (в которое входит подразделение Xbox) получило выручку в размере 2,53 миллиарда долларов, что на 56% выше, чем в прошлом году. Также на 18% поднялась выручка и у подразделения онлайновых сервисов — она составила 832 миллиона долларов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях