Билл Гейтс рассказал о последних днях Стива Джобса

Несмотря на то что мы привыкли считать Билла Гейтса и Стива Джобса непримиримыми противниками, они живо общались друг с другом до последних дней основателя Apple. В передаче 60 Minutes на канале CBS Билл Гейтс рассказал о своей последней встрече с Джобсом.

Бывший глава Microsoft со слезами на глазах сказал, что в мае 2011 года они обсуждали «всё, чему мы научились, семьи… всё». По словам Гейтса, он и Джобс практически выросли вместе и, несмотря на конкуренцию, уважали вклады каждого в индустрию.

«Мы, практически одногодки, были наивно оптимистичными и создали большие компании», — сказал он. Последние дни Джобс встретил, вовсе не пребывая в меланхолии. Гейтс и он провели время в разговорах о будущем, а также о том, почему они оба так и не смогли положительно повлиять на образование с помощью технологий.

На вопрос о том, что он больше всего уважал в Джобсе, Гейтс ответил, что это, прежде всего, его чувство дизайна, способность наполнить конкретной эстетикой всё, что угодно. «Тот факт, что он достиг этого, практически не будучи инженером, говорит о важности дизайна для достижения правильного результата», — заметил Гейтс.

Он также отметил, что Джобс «понимал бренды» и обладал «потрясающей маркетинговой интуицией». Гейтс признал, что Apple под руководством Джобса удалось «сложить все кусочки», необходимые для успеха планшетов, до чего в Microsoft просто не могли додуматься.

Наконец, они разговаривали о большой алюминиевой яхте Venus, которой Джобс занимался в последние годы своей жизни. «Он показал мне яхту, над которой работал, — сказал Гейтс, — и говорил о том, что собирается взойти на её борт, хотя мы оба знали, что это с большой долей вероятности может не произойти».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях