«Вконтакте»: теперь только по приглашениям

Социальная сеть «ВКонтакте» сегодня закрыла свободную регистрацию новых пользователей. Теперь попасть туда можно только по приглашениям. По времени это совпало с достижением 23-миллионной отметки численности пользователей, ежедневно заходящих на сайт, что позволяет «ВКонтакте» называть себя самым популярным сайтом в Рунете.

В сообщении от имени создателя сети Павла Дурова говорится:

Сегодня мы возвращаемся к истокам – системе приглашений. С этого дня зарегистрироваться ВКонтакте без приглашения нельзя. Небольшое количество пользователей уже получили право приглашать новых участников; другие получат ограниченное количество приглашений с течением времени.

«Газета.ру» пишет, в свою очередь, что главной причиной закрытия стал избыток пустых аккаунтов, используемых для рассылки спама и создания видимой массовости в коммерческих группах (приглашения в которые, кстати, чаще всего посредством спама внутри сети и осуществляются).

Опрошенные «Газетой.ру» эксперты опасаются, что за принятыми мерами может последовать попытка массового взлома аккаунтов в социальной сети. Спамеры очень не любят, когда им мешают, тем более так усиленно.

А взломы страниц «ВКонтакте» – чрезвычайно распространённое явление. В основном взламывают, чтобы начать распространять «левую» рекламу или рассылать приглашения в сомнительного свойства группы, но нередки и случаи сведения личных счётов.

С другой стороны, опыт закрытия регистрации, например, в «Одноклассниках» ни к чему хорошему не привёл: спама меньше не стало.

Посмотрим, насколько долго продлится «закрытый режим»; скорее всего, это будет временная мера. Будем надеяться также, что за этот период администрация сети вычистит хотя бы какую-то часть спамеров и взломщиков вместе со всеми их ботами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях