Ветряной генератор как часть здания

Австралиец Тим Биннион из Мельбурнского университета Swinburne последовал веяниям моды промдизайна и озаботился проблемой чистой энергии. В настоящее время около 95 процентов потребностей Австралии в электроэнергии удовлетворяются из невосполнимых источников. Тим, совместно с инженерами по защите окружающей среды, разработал концепт WindScreen Architectural Wind Power Generator – ветряной генератор. Особенность этого генератора в том, что он является частью архитектурного проекта и заменяет собой одну из стен дома.

Большинство ветряных генераторов не могут функционировать в городской среде из-за недостатка силы ветра. WindScreen же спроектирован таким образом, что вырабатывает энергию даже при слабом ветре. Прежде всего этому способствует большая площадь генератора – по сути, это вся стена здания, состоящая из множества мини-турбин. Кроме того, автор идеи предлагает совмещать в блоках турбины с разными осями вращения — это позволит задействовать силу ветра, под каким бы углом тот ни дул.

По заверения дизайнера, расчёты показывают, что первые полтора года WindScreen будет возвращать энергию, потраченную на его создание, и как минимум 18 следующих лет будет вырабатывать чистую энергию.

Внешний вид панелей генератора разработан с учетом возможных особенностей их расположения. Конструкция обеспечивает гибкость в размещении генераторов на зданиях, лёгкую сборку и установку и позволяет включать их в качестве элементов рекламных щитов, логотипов и названий компаний — владельцев зданий.

Дизайнер также сообщает, что сам материал не боится любой непогоды, прост в обслуживании и прослужит не меньше двадцати лет. Остаётся открытым вопрос: боятся ли непогоды микросхемы с последней фотографии?

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях