Девять способов выжать максимум из нестабильного Wi-Fi-соединения

Беспроводные локальные сети — один из самых популярных способов организации скоростного местного доступа в интернет. Сети Wi-Fi массово используют в офисах и квартирах, в торговых центрах, кафе и ресторанах.

Простота и дешевизна развёртывания, новые скоростные стандарты делают такие сети оптимальным средством коллективного подключения к интернету через широкополосный канал. Однако практически никогда не удаётся добиться заявленной разработчиками скорости беспроводной связи, а стабильность соединения нередко оставляет желать лучшего. Как же выжать максимум возможного из Wi-Fi-сетей? Есть девять простых и доступных способов.

1. Находим самый сильный сигнал

Как говорится, всё гениальное просто. Качество связи выше всего там, где самый сильный сигнал. Для определения таких мест существует масса самых разнообразных приложений, но большинство из них, к сожалению, просто неработоспособны. К тому же они заваливают вас рекламой и меняют сетевые настройки самым причудливым образом.

Одно из лучших приложений для Android, которое действительно заслуживает внимания, — бесплатное OpenSignal. Это приложение позволяет определить направление на вышку мобильной связи и точку доступа с наиболее сильным сигналом и самой высокой скоростью передачи данных. OpenSignal одинаково хорошо справляется как с поиском открытых точек доступа, так и с определением оптимального расположения вашего компьютера в пределах дома. При желании можно сохранить карту расположения выявленных точек доступа.

Кроме того, OpenSignal работает и с мобильными сетями, так что это приложение будет полезным и там, где выход в интернет возможен только через сети сотовых операторов. Единственный серьёзный недостаток OpenSignal — неполная русификация, которая затрудняет использование программы теми, кто не владеет английским языком.

Ещё одно неплохое приложение под Android — WiFi Overview 360, способное искать открытые беспроводные сети, предоставлять подробную информацию и автоматически подключаться к ним.

Среди необычных функций WiFi Overview 360 стоит отметить оценку каналов и рекомендации, к какому из них стоит подключиться для получения самой высокой скорости. Приложение WiFi Overview 360 также совершенно бесплатное и неплохо русифицировано.

2. Переходим на самый свободный канал

Многие пользователи, особенно не имеющие специальные познаний в настройке сетевого оборудования, для развёртывания домашних сетей пользуются программными «мастерами». При этом, как правило, такие мастера выбирают 1, 6 или 11 канал для трансляции сигнала. В результате, если несколько соседних роутеров работают на этих каналах, скорость сети существенно снижается. Поменять канал можно через веб-интерфейс маршрутизатора, но как определить, какие из них свободные, а какие нет?

Для этого предназначена небольшая утилита inSSIDer, предлагаемая в версиях для Windows (бесплатно), Mac OS X (4,99 долл.) и Android (бесплатно).

Помимо определения лучших каналов утилита способна самостоятельно подключаться к точкам доступа и отключаться от них, а также изменять сетевые настройки на устройстве.

3. Определяем реальную скорость соединения

Наверное, этот пункт можно было опустить, поскольку в нём речь идёт о хорошо известном всем сетевом сервисе Speedtest.Net — уж что-что, а скорость мерить мы все обожаем.

Наряду с онлайновым тестом на сайте Speedtest.Net предлагаются и мобильные приложения для операционных систем Android, iOS и Windows Phone.

4. Оптимизируем настройки QoS

В большинстве современных роутеров, за исключением совсем уж «игрушечных», реализована функция под названием Quality of Service (QoS), то есть, буквально, «Качество обслуживания». Смысл этой функции заключается в анализе трафика и приоритетном обслуживании его определённого типа — например, онлайновых игр, потокового видео или сигнала Skype.

В дешёвых моделях функция QoS может лишь включаться или выключаться, а настройки определяются автоматически, а в более дорогих вы сможете сами выбирать, каким программами предоставлять приоритет, то есть самую широкую полосу пропускания, а кому ограничить доступ, например почтовому клиенту.

Способы настройки QoS отличаются в зависимости от производителя и модели роутера, но все они осуществляются через веб-интерфейс.

5. Находим самые свежие драйверы к точке доступа

Регулярное обновление драйверов и микропрограммы («прошивки») роутера — лучший способ добиться максимальной производительности работы в сети, не меняя имеющегося оборудования. И драйверы, и «прошивки» нужно искать на сайте производителя, но в Windows существует и другая встроенная возможность: в «Свойствах» установленного оборудования можно нажать кнопку «Обновить драйвер», и система осуществит автоматический поиск подходящего ПО в интернете.

6. Усиливаем сигнал с помощью усилителя

В случаях, если беспроводной сетью нужно обеспечить большую площадь, можно использовать специальные усилители Wi-Fi-сигнала, позволяющие одним нажатием кнопки существенно (как минимум вдвое) увеличить зону покрытия. Такие устройства относительно недороги (порядка 1-1,5 тысячи рублей) и позволяют малыми средствами решить проблему недостаточной мощности сигнала.

Типичный пример современного Wi-Fi-усилителя — TL-WA850RE компании TP-Link. Он устанавливается непосредственно в электрическую розетку, способен работать в сетях IEEE 802.11b/g/n, оснащён двумя встроенными антеннами, позволяющими передавать данные со скоростью до 300 Мбит/с, чего вполне достаточно как для потокового видео высокого разрешения, так и для видеоигр. Кроме того, благодаря встроенному порту Ethernet к сети можно дополнительно подключать проводные сетевые устройства, например принтеры.

7. Переходим на диапазон 5 ГГц

Бытует заблуждение, что в России использование радиодиапазона 5 ГГц для локальных беспроводных сетей запрещено из-за того, что тот применяется военными. На самом деле это ограничение было снято ещё в июле 2010 года и роутеры Wi-Fi для диапазона 5 ГГц могут без каких-либо дополнительных разрешений использоваться как организациями, так и физическими лицами.

Переход с 2,4 ГГц на диапазон 5 ГГц может оказаться выгодным по нескольким причинам. Во-первых, роутеры с поддержкой стандарта IEEE 802.11n могут одновременно работать в обоих диапазонах, причём более устройства с поддержкой более быстрого стандарта не будут ограничено скоростью устаревшего оборудования. Во-вторых, даже если ваш роутер неспособен одновременно работать в обеих диапазонах, всё равно стоит выбрать именно 5 ГГц, поскольку он организует ещё 23 дополнительных канала, не пересекающихся с каналами диапазона 2,4 ГГц, поэтому у вас значительно меньше шансов попасть в каналы, уже забитые соседними сетями.

8. Восстанавливаем соединение в Windows

Если беспроводное соединение внезапно замедляется или вовсе прекращает работать, в операционных системах WIndows можно воспользоваться функцией восстановления. Windows отключит и автоматически снова подключит ваш беспроводной адаптер, а затем вновь установит соединение с сетью.

Для этого в Windows 7 или Vista нужно нажать кнопку «Пуск», зайти в «Панель управления» и выбрать «Центр управления сетями и общим доступом». Затем в Windows 7 выбираем «Устранение неполадок», на следующем окне — «Сетевой адаптер» и следуем инструкциям на экране. В Vista выбираем «Диагностика и устранение неполадок».

В Windows XP просто щёлкаем правой кнопкой по иконке сети в системном трее и выбираем «Устранения неполадок». В Windows 8 указываем в правый верхний угол экрана, открываем поиск и вводим «устранение неполадок». Выбираем «Устранение неполадок сетевого адаптера», «Настройки», «Сеть и интернет» и «Сетевой адаптер».

Если же вы сталкиваетесь с постоянной потерей сигнала на смартфоне и планшете под управлением Android, стоит попробовать утилиту Wifi Fixer. Конечно, это бесплатное приложение само по себе не усиливает сигнал и не предотвращает отключения, но оно сможет автоматически определить источник проблем и постараться их устранить.

9. Находим оптимальное место для точки доступа

Очень важно правильно расположить точку доступа Wi-Fi, чтобы сигнал был одинаково хорошо доступен всем потенциальным потребителям. Теоретически хот-спот должен находиться в середине обслуживаемой площади. При этом нежелательно, чтобы на пути сигнала находились капитальные стены, металлические предметы, силовые кабели и другие беспроводные радиоизлучатели. К сожалению, всё это придётся проделывать опытным путём, но, следуя этим принципам, можно добиться стабильного приёма на всей площади покрытия.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях