В магазине Google Play появились смартфоны Samsung Galaxy S4 и HTC One в версии Google Edition

Сегодня ночью в американском Google Play стали доступны два наиболее интересных и мощных Android-cмартфона: HTC One и Samsung Galaxy S4. Оба телефона лишись фирменных оболочек производителей и продаются с «голым» Android’ом на борту. Ожидается, что именно эти модели, наравне с фирменными аппаратами серии Nexus, смогут получать самые последние обновления операционной системы.

Оба аппарата имеют сходную техническую начинку – FullHD-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 600 и оперативную память объемом в 2Gb. У HTC One чуть меньше диагональ дисплея (4,7 дюймов против 5) и в два раза больше встроенной памяти чем у SG4. На этом основные отличия заканчиваются и сводятся скорее к наличию или отсутствию дополнительных датчиков или чуть большей или чуть меньшей емкости батареи.

Оба смартфона уже обновлены до актуальной версии Android 4.2.2. Цена на HTC One в магазине Google Play составляет $599, цена на Galaxy S4 – $649. Не так уж и плохо, особенно на фоне российской розницы.

Как уже говорилось выше, оба смартфона почти полностью лишились фирменных приложений. В частности, приложения для камеры были заменены на системное Android-приложение. Качество фотографий при этом практически не изменилось, однако на HTC One некоторые исследователи заметили потерю детализации.

Несмотря на наличие «голого» Android в телефонах, часть фирменных системных функций все-таки остались даже в этой версии операционной системы. В частности, при соединении Galaxy S4 с фирменным чехлом, по-прежнему доступна функция быстрой индикации состояния телефона через прорезь в чехле.

Отдельного слова заслуживают фотографии телефонов, появившиеся в пресс-релизах. Любители конспирологии уже заявили, что время 4:30 на первой фотографии выбрано не случайно и намекает на скорое обновление смартфонов до Android 4.3. Ну а время 5:13 на фотографии с чехлом SG4 вроде как намекает на выход Android 5.0 в 2013 году. Будем надеяться, что эти намеки правдивы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях