Фильм «Начало» получил «Оскара» за спецэффекты

В минувшие выходные в Лос-Анджелесе состоялась 83-я церемония вручения премии «Оскар». Номинаций, как известно, довольно много, но нас, главным образом, интересует одна — спецэффекты. Так вот: «Оскара» за визуальные эффекты получил фильм «Начало» («Inception»).

Другими — обделёнными — номинантами оказались «Алиса в Стране Чудес» Тима Бёртона, «Гарри Поттер и Дары Смерти, ч. 1», «Железный Человек-2» и «Потустороннее» Клинта Иствуда.

Такой перегруженный спецэффектами фильм, как «Принц Персии: Пески Времени», даже не был номинирован на «Оскар», как не были номинированы «TRON: Наследие», «Путешествия Гулливера» и «Битва Титанов». Пролетел мимо номинаций и «Скайлайн», но с ним, как и с «Битвой Титанов», всё в общем-то понятно: редко какие фильмы критики с таким удовольствием затаптывают в грязь.

При этом — справедливости ради — надо отметить, что «Скайлайн», снятый парой специалистов по спецэффектам на медные, по сути, деньги (из 10 млн бюджета на собственно съёмки ушло около 500 тысяч долларов, остальное — на компьютерную графику), отбился в общей сложности пятикратно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях