Американский адвокат возрождает изобретения, запатентованные в XIX веке, с помощью 3D-принтера

Копаться в старых патентах — одно удовольствие. В них можно обнаружить совершенно безумные вещи, которые так и не принесли своим создателям деньги и были забыты. Впрочем, рассматривать их — это одно дело, а вот нью-йоркский адвокат Мартин Галезе делает трёхмерные модели этих изобретений, которые потом можно распечатать на 3D-принтере.

Галезе работает адвокатом по делам, связанным с патентами на программное обеспечение, а когда он не занят — ведёт Tumblr Patent-able. В нём он публикует рисунки из старых патентов и воссозданные по ним модели в формате CAD. Срок действия этих патентов истёк, и они являются достоянием общественности.

Чего только среди них нет — всё, от абсолютно бесполезного сейчас зажима для шляп до вполне пригодных (как, например, зажим, который помогает есть палочками). Галезе также собирает библиотеку своих находок в сообществе 3D-принтера Makerbot Thingiverse. По его словам, это настоящие произведения искусства. «Некоторые изобретения XIX века вполне могли бы прийти из века XXI», — говорит он в интервью New York Times.

Несколько примеров работ Галезе можно посмотреть ниже.

Приспособление для закрепления шляпки. Приспособление для обучения еде с помощью с помощью палочек. Скребок для чанов. Держатель для ручки и закладка.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях