Хранить вечно: локеры и Google Drive

Тема облачных хранилищ или, как их ещё называют, локеров (от англ. locker — шкаф), избита настолько, что естественная реакция на сообщение об очередном подобном проекте — пропустить его не читая. Основные идеи давно реализованы, сильнейшие игроки определились, жестокая конкуренция причесала под одну гребёнку функционал, цены и интерфейсы.

Но случившееся вчера обойти вниманием нельзя при всём желании, потому что уже в ближайшей перспективе оно перераспределит роли и наверняка заставит сойти со сцены многих из тех, кто блистает на ней сегодня. Google, наконец, подтвердила слухи, бродившие не месяц и не два, а целых пять лет, и запустила собственный локер: Drive. Как и полагается, в форме бета-версии, доступной пока не всем (но вроде бы к июню это исправят). Попробуйте: drive.google.com

Если вы никогда не пользовались облачным хранилищем, это — говоря попросту — «флэшка», которую не нужно носить с собой. Возникла необходимость перебросить документы с компьютера на другой компьютер, смартфон, планшетку? «Забрасываете» их в локер через специальную папку, а потом из такой же папки на другом устройстве «достаёте». Проще простого.

Механика процесса тоже понятна: когда вы помещаете документ в облачное хранилище, то фактически закачиваете его через Интернет на сервер компании-владелицы. Однако скорости нынче такие, что закинуть и извлечь крупный файл из локера можно едва ли не быстрее, чем несколько лет назад — на обычную USB-флэшку. А в качестве бонуса — отсутствие необходимости таскать накопитель с собой, автоматическая сортировка документов в облаке, встроенный поиск, возможность совместной работы нескольких человек над файлами из одного аккаунта.

Главной интригой здесь до сих пор был нравственный конфликт между локерами стопроцентно легальными, которые не допускают бесконтрольный обмен файлами с другими людьми, и локерами полулегальными, поощряющими размещение пиратского контента и его распространение. Фаворитом среди последних был светлой памяти MegaUpload.com, закрытый этой зимой (см. февральский сериал «Отряд не заметил потери бойца», «Верните файлы!» и «Кто пострадал от закрытия MegaUpload»; судьба файлов, кстати, не решена до сих пор).

Но нелегальщина — тема для отдельного разговора. Что касается локеров, уважающих закон, их лидером остаётся DropBox, у которого самая крупная экосистема: больше всего поддерживающих его приложений, операционных систем и пользователей. На пятки ему наступают Apple iCloud, Microsoft SkyDrive, Amazon Cloud Drive, ориентированный на бизнес Box, а также множество сервисов помельче.

Google Drive в общем схож с конкурентами, как функционально, так и по цене. Каждый желающий получает здесь бесплатные 5 Гбайт, а при необходимости их можно расширить: от 25 Гбайт за два с половиной доллара в месяц до 16 терабайт за 800 долларов/месяц. Файлы можно раздавать кому угодно (полезное свойство, если ваш бизнес связан с передачей больших объёмов данных: музыки, фотографий и пр.), либо ограничить круг имеющих доступ лиц (коллегами, друзьями, или вовсе только самим собой). Что касается тарифов, гугловский Drive сравнительно дёшев при пользовании небольшими и сверхбольшими объёмами.

Распространяются на новичка и три общих больных момента облачных хранилищ: стабильность, защищённость и распределение прав на контент. Гарантируемый многими (Google в том числе) «аптайм в 99.9%» смотрится красиво, но на практике означает, что один рабочий день в году пользователи могут просидеть без доступа к своим документам. Хранение личных файлов в «облаке», т.е. на чужом сервере, находящемся неизвестно где, чревато утечками (хоть компании, владеющие локерами, и заверяют, что их сотрудники доступа к пользовательским данным не имеют, а Google пока не пускает к ним даже своего рекламного робота).

Наконец, несмотря на то, что авторские права на контент остаются за пользователем, все подобные сервисы резервируют для себя право на дистрибуцию и модификацию пользовательского контента — вольность пугающая, но совершенно необходимая для нормального функционирования локеров.

Такова общая картина, на которой Google Drive почти не выделяется. Так почему его запуск считается важным событием? Во-первых, потому что гугловский локер при ближайшем рассмотрении оказывается на порядок более функциональным, чем любой из конкурентов. Google объединила Drive со своим богатым набором веб-сервисов, благодаря чему её локер пригоден не просто для хранения документов, но и для просмотра, обработки, анализа.

Так помещённая в Drive фотография, запечатлевшая книжную страницу, будет автоматически преобразована в текст (работает сервис Google Goggles) — который можно копировать, в котором можно искать слова и фразы. А документы офисных форматов (работает Google Docs) можно править, зайдя в локер браузером. Apple и Microsoft двигаются в том же направлении, но у Google больше полезных сервисов, которые можно скрестить с облачным хранилищем.

Во-вторых, Google владеет одной из самых популярных почтовых служб (Gmail — один из её веб-сервисов) и самой популярной мобильной платформой, Android. Организовав их симбиоз с локером (реализован пока только частично), поисковый гигант автоматически получит преимущество перед DropBox и прочими. Интегрированная в Android поддержка Drive поможет завоевать сердца обывателей. А объединение с Gmail — проникнуть в деловой сегмент: сегодня, столкнувшись с необходимостью обмена документами на рабочем месте, пользователи в большинстве случаев задействуют электронную почту. Drive поможет избавиться от этой дряхлой привычки.

Отсюда и перспектива: рынок локеров будет поделён между функциональными гигантами в лице Google Drive, Apple iCloud, Microsoft SkyDrive — которым есть что предложить, помимо услуги хранения, и есть кому предложить, благодаря собственным мобильным платформам и веб-сервисам. «Узкие специалисты» вроде DropBox уйдут в тень, а более мелкие хранилища просто исчезнут. Вряд ли сильно помешают гигантам и новые игроки, планирующие запустить собственные лок-сервисы (Samsung, Sony).

Одновременно аналитики предрекают давно ожидаемый перенос акцента с «персонального цифрового устройства» на «персональное облако». Локеры словно бы стали финальным штрихом: Сеть приняла на себя все функции, присущие PC, в том числе хранение данных и работу с ним. После того, как Google Drive и его конкуренты станут по-настоящему массовым продуктом, можно будет говорить о завершении переходного периода.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях