Китайская компания Xiaomi переманила к себе главного разработчика Android

Знакомы ли вам смартфоны Xiaomi? В России они официально не продаются, но на родине, в Китае, это одна из самых известных компаний, выпускающих такие устройства. На днях прошёл слух, что теперь в ней будет работать Хьюго Барра, теперь уже бывший вице-президент Google, отвечавший за разработку Android. Теперь этот слух подтвердился.

В своём профиле в Google Plus Барра пишет, что будет вице-президентом Xiaomi. Он призван помогать компании «расширять бизнес и портфолио продуктов по всему миру». Хьюго пожелал всего доброго разработчикам Android, в том числе Энди Рубину, Хироси Локхаймеру, Сундару Пичаю и Вику Гундотре.

Пока неизвестно, кто заменит Барру в Google, однако вряд ли это будет Энди Рубин, который удалился от руководства подразделением по разработке Android несколько месяцев назад. Сундар Пичай, старший руководитель подразделений Android и Chrome, поздравил новоиспечённого вице-президента Xiaomi «с новым захватывающим приключением» и написал, что бывшие коллеги будут скучать по нему.

Эти тёплые слова не отменяют того факта, что разработчики Android остались без прямого руководителя, учитывая, что Рубин перешёл в лабораторию Google X и вряд ли оттуда вернётся, чтобы снова заниматься разработкой мобильной ОС. Существуют неподтверждённая информация, что на увольнение Барры повлияли его отношения с коллегой.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях