Взгляните на полёт первого беспилотного истребителя F-16

Компания Boeing объявила о том, что несколько списанных истребителей F-16 станут полностью автоматическими и будут летать без пилота. Недавно фирма провела первые испытания таких самолётов.

Во время испытательного полёта самолёт поднялся на 12 км и достиг скорости 1,47 Маха, после чего произвёл серию манёвров, включая «бочку». Беспилотник стартовал с базы во Флориде и пролетел над Мексиканским заливом. Его полёт отслеживали два сопровождающих самолёта. По словам инженера Пола Сехаса, всё прошло гладко, все системы сработали и беспилотник совершил отличную посадку. На тот случай, если бы что-то пошло не так, F-16 был оборудован механизмом самоуничтожения, который активировался с земли.

Одним из важных преимуществ беспилотного самолёта является возможность подвергать его большим перегрузкам, которые не выдержал бы пилот. На момент первых испытаний, впрочем, они не составили больше 7g. Сейчас в распоряжении Boeing находятся шесть модифицированных F-16, а в четвёртом квартале компания начнёт ограниченное производство этих беспилотников.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях