Дизайнер из Словакии сделал отличный летающий автомобиль в одиночку

Где же наши летающие автомобили? В том виде, в котором их представляли в прошлом веке, конечно, они вряд ли когда-нибудь появятся в реальности, однако нечто похожее уже есть. Вспомним хотя бы Terrafugia. И вот теперь ещё и Aeromobil.

В отличие от Terrafugia, его сделал один человек — Штефан Кляйн из Словакии. На разработку он потратил целых 20 лет. Не в пример большинству других самоделок, Aeromobil не только летает, но ещё и отлично выглядит. Его крылья складываются — и летательный аппарат становится автомобилем, который способен ехать по дороге.

В нём используется мотор Rotax 912 мощностью 100 л. с. с водяным охлаждением. Он приводит в движение как пропеллер, так и колёса Aeromobil, когда тот находится на земле. Аппарат весит всего 450 кг, а размах его крыльев составляет 8,2 м. Аэромобиль способен развить скорость до 200 км/ч и пролететь до 700 км. Вес Aeromobil составляет 1 041 кг.

По словам создателя, его творение можно припарковать на обычном парковочном месте для автомобилей и заправить на любой автозаправке.

Подробнее об аэромобиле можно узнать здесь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях